Новости и аналитика

Осуществлена спутниковая связь в стандарте 5G между Европой и Японией

Успешно завершены эксперименты по установке связи стандарта 5G между Японией и Европой с возможностью бесшовного переключения между наземными и спутниковыми каналами. Отработано несколько потенциальных сценариев подобных переходов.

Тестовая спутниковая передача 4К-видео показала, что задержка сигнала не препятствует данному сервису: видео из Японии было отправлено в центр обработки данных в Европе с помощью спутника.

Далее инженеры проверили работу систем интернета вещей, в частности — передачу данных, генерируемых датчиками, работающими на морской нефтяной платформе, через спутник из Японии в Европу. Результаты этих испытаний также признаны успешными.

Измерения, проведенные на каждом сегменте сети, подтвердили успешную интеграцию наземных сетей 5G и спутниковых каналов. Было доказано соответствие системы требованиям к обслуживанию в сетях 5G, а также работоспособность межконтинентальных спутниковых и наземных сетей 5G.

Эти испытания проведены в рамках действующего соглашения между Европейским космическим агентством (ESA) и японским Национальным институтом информационных и коммуникационных технологий (NICT) о совместной работе над спутниковой связью 5G.

Также в проекте принимают участие: Erescom — организация по исследованиям и разработкам в области телекоммуникаций, базирующаяся в Гейдельберге, Германия; Институт открытых коммуникационных систем имени Фраунгофера (FOKUS) в Берлине, Германия; Japan Radio Company (JRC) — производитель и продавец оборудования для радиосвязи, расположенный в Токио, Япония; японский спутниковый оператор и вещатель SKY Perfect JSAT Corporation; Исследовательская лаборатория Накао (Nakao Research Laboratory) в Токийском университете.

Хироаки Хараи (Hiroaki Harai), генеральный директор NICT, сказал, что результат этого эксперимента приведет к развитию коммуникационных и сетевых технологий для соединения спутников, систем высотных платформ и дронов и создания трехмерной сети, соединяющей несколько слоев — океан, воздух и космос.

Томас Магеданц (Thomas Magedanz), директор подразделения программных сетей компании Fraunhofer FOKUS, отметил, что этот эксперимент — начало пути к технологиям 6G, где предполагается еще более тесная конвергенция различных технологий.
Зарубежные новости