Новости и аналитика

Спутник «Экспресс-АМ8» (14° з.д.) стал доступнее для широкого круга пользователей в Южной Америке

26 октября 2022 г. Генеральный секретариат Андского сообщества принял официальное решение о включении космического аппарата (КА) «Экспресс-АМ8» ФГУП «Космическая связь» в реестр спутников, допущенных для предоставления услуг связи и вещания на территории Боливии, Колумбии, Эквадора и Перу.


«Мне хотелось бы поблагодарить Секретариат Андского сообщества и наших перуанских коллег, которые глубоко и вдумчиво отнеслись к нашей заявке и, удостоверившись в  технических характеристиках российского спутника «Экспересс-АМ8», допустили его на свой рынок, - сказала генеральный директор МОКС «Интерспутник» Ксения Дроздова. - Из 26 стран, которые объединяет Интерспутник, 17 государств являются развивающимися. Так что одной из главных задач нашей Организации является ликвидация цифрового разрыва путем предложения качественных услуг и технологий по разумным ценам».


Этому событию предшествовала почти двухлетняя работа Международной организации космической связи «Интерспутник» по продвижению спутниковых и наземных услуг 26 участников Эксплуатационного соглашения Интерспутник на рынки стран Латинской Америки. В частности, подписанное соглашение между ФГУП «Космическая связь» и бразильской компанией «Romantis», дочерней структурой немецкого участника Интерспутник, получившей лицензию местного регулятора на использование «Экспресс-АМ8» в Бразилии, создало отличные предпосылки для внедрения успешного опыта в другие страны региона.


«ФГУП «Космическая связь» отмечает растущий интерес к своим услугам со стороны новых игроков рынка Латинской Америки. ГП КС уже имеет опыт работы с операторами в странах ЛАТАМ: в настоящее время в зоне латиноамериканского луча «Экспресс-АМ8» осуществляется вещание бразильских региональных ТВ-каналов, трансляции спортивных мероприятий, ранее также организовывались корпоративные сети в Суринаме. Через спутник «Экспресс-АМ8» в 2018 году освещался саммит G20 в Аргентине, в том же году была организована трансляция матчей с чемпионата мира по футболу в России (сигнал из российских городов принимался в Перу, Чили и Колумбии). В городе Уберландия вместе с партнерами из Бразилии была построена станция мониторинга, работающая на весь Латиноамериканский регион. Мы предлагаем емкость «Экспресс-АМ8» в С- и Ku-диапазонах для оказания всего спектра услуг — это телевещание, ШПД, связь на подвижных объектах, а также корпоративные VSAT-сети для компаний из абсолютно разных секторов экономики», - заявил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин.


Совместное положительное решение регуляторов Боливии, Эквадора, Колумбии и Перу о допуске «Экспресс-АМ8» на внутренний рынок Андского сообщества открывает перед МОКС «Интерспутник» возможность участия в местных тендерах для предоставления услуг широкополосной связи, вещания медиа контента, организации доступа в сеть интернет для подвижных объектов, предлагая современную инфраструктуру связи по оптимальным ценам.