Новости и аналитика

Платформа Jupiter обеспечит интернетом села в Узбекистане

Корпорация Hughes совместно с операторами EchoStar и Uz-Sat договорились об использовании наземной и спутниковой инфраструктуры системы Jupiter для устранения цифрового неравенства в Республике Узбекистан.

Оператор Uz-Sat впервые применит терминалы и шлюзы системы Jupiter, используя геостационарные спутники для обеспечения широкополосной связью отдаленных регионов и сельских районов страны, отмечается в сообщении.

«Это ключевой момент [развития отрасли], поскольку мы запускаем услуги спутниковой широкополосной связи и предоставляем доступ в интернет гражданам и бизнесу по всему Узбекистану за пределами кабельного и оптоволоконного доступа», — заявил генеральный директор Uz-Sat Бахром Азимов.

Система Jupiter компании Hughes состоит из более чем 75 космических аппаратов по всему миру. Через нее предоставляется доступ в интернет, обеспечивается работа корпоративных сетей, ретрансляция сотовой связи и создание общественных точек доступа Wi-Fi. Функции системы включают управление сетью в частном облаке, динамическое распределение нагрузки трафика между шлюзами и центрами обработки данных, а также интеллектуальное программное обеспечение для организации и управления.

Напомним, в конце 2022 года в Узбекистане утвердили дорожную карту развития космической отрасли, одна из ее целей — создание национальной группы спутников для телекоммуникационных и научно-технологических задач, а также дистанционного зондирования.
Зарубежные новости