Новости и аналитика

Власти Великобритании разрешили Telesat работать в стране и расширили лицензию Starlink

Британский регулятор Ofcom выдал компании SpaceX разрешение на расширение сети Starlink в стране, а также предоставил канадскому оператору Telesat лицензию на работу системы Lightspeed (прямого конкурента Starlink).

SpaceX разрешили довести количество наземных шлюзов спутниковой группировки Starlink в Великобритании с трех до девяти, пишет Space News. Это позволит оператору увеличить пропускную способность и обеспечить резервирование.

Кроме того, Ofcom выдала Telesat лицензию на подключение наземных терминалов Lightspeed в стране. Ожидается, что коммерческий доступ в интернет через спутники данной системы начнут предоставлять в 2026 году.

Помимо Starlink, лицензия на работу наземных терминалов в Великобритании была также у системы OneWeb. В то же время лицензия на работу шлюзов есть только у SpaceX.

Также лицензионную заявку в Ofcom на работу пользовательских терминалов спутникового интернета подала американская компания Mangata Networks, основанная бывшими топ-менеджерами OneWeb. Систему Mangata планируется запустить в коммерческую эксплуатацию к 2025-му.

Mangata и Telesat планируют использовать Ka-диапазон для своих пользовательских терминалов и шлюзов. Starlink и OneWeb применяют Ka-диапазон для шлюзов и Ku-диапазон — для подключения клиентских терминалов.

В Ofcom заявили, что рассматривают возможность выделения операторам большего частотного ресурса, чем используется сейчас, «чтобы обеспечить предоставление услуг спутникового интернета с повышенной скоростью большему числу предприятий и людей». В частности, регулятор ведет консультации о возможности лицензирования работы шлюзов в более высоких участках спектра в Q- и V-диапазонах с 2023–2024 годов. Ofcom также рассмотрит варианты лицензирования шлюзов в еще более высоком участке спектра — в диапазоне E, хотя операторов, заинтересованных в работе с этими частотами, немного. Технологии связи в E-диапазоне менее развиты, «а международная нормативно-правовая база нуждается в дальнейшем развитии», отмечают в Ofcom. 

Работа систем спутникового интернета в более высоких участках спектра поможет операторам расширить полосу пропускания и увеличить скорость передачи данных, но в то же время усложнит работу сетей из-за роста затухания сигнала в связи с погодными условиями и другими внешними факторами.
Зарубежные новости