Новости и аналитика

Тель-Авивский университет запустил в космос спутник для защиты космических систем от излучения

Об этом сообщает издание Jerusalem Post. Тель-Авивский университет (TAU) запустил спутник, демонстрирующий новую технологию минимизации ущерба от космического излучения для электронных систем в космосе.

Спутник под названием TauSat-3 был запущен из Космического центра им. Кеннеди во Флориде на ракете-носителе SpaceX Falcon 9, затем переведен на Международную космическую станцию и подключен к ее электронным системам.

На спутнике TauSat-3 установлена «COTS-капсула»: она представляет собой оболочку, позволяющую использовать системы для обнаружения космических лучей и защищающую компоненты от излучения.

Электроника, используемая в космосе, обычно требует специальной модификации для защиты от излучения. Однако капсула защищает стандартное коммерческое оборудование, позволяя использовать современные компоненты и снизить затраты.

Израильский Фонд Рамона и Космическое агентство планируют провести дальнейшие эксперименты с «COTS-капсулой» после прибытия астронавта Эйтана Стиббе на МКС в феврале в рамках миссии «Ракия».

«Интеграция миссии «капсула COTS» в национальную миссию «Ракия» предоставит редкую возможность изучить основные элементы этой технологии в космосе», - пояснили глава Школы физики и астрономии Тель-Авивского университета Эрез Эцион и глава лаборатории малых спутников при инженерном факультете им. Иби и Аладара Флейшман Офер Амрани. Они входили в группу, занимавшуюся исследованием данной технологии. «В дополнение к академическим исследованиям, космическая миссия содействует реализации научно-образовательной программы в области изучения космоса и радиации», - добавили профессора.
Зарубежные новости