Новости и аналитика

Euroconsult выпустил отчет о перспективах оптической связи в космосе

Преимущества межспутниковой оптической связи, а также растущее число негеостационарных (НГСО) группировок по-новому открывают динамичный рынок для терминалов оптической связи и межспутниковых каналов. Отчет содержит углубленный анализ оборудования и решений, использующих оптические каналы связи.

Главное преимущество оптической передачи данных для спутниковых операторов — в более высокой скорости передачи, которая необходима для удовлетворения постоянно растущего глобального спроса на обмен данными. Еще одним ключевым преимуществом является крайне узкий луч, в котором идет передача, что усложняет его перехват и помогает обеспечить информационную безопасность. Возможность снижения взаимных помех важна для межспутниковой связи в рамках больших группировок.

Согласно отчету, крупные операторы спутниковых группировок видят преимущества переключения межспутниковой связи с преимущественно радиочастотных электромагнитных волн на оптическую или лазерную связь, но перед широким внедрением необходимо решить ключевые технологические проблемы, в том числе надежности связи, определяемой точностью луча.

Euroconsult отмечает, что среди трех категорий приложений для терминалов оптической связи доминируют межспутниковые каналы (ISL), что обусловлено развертыванием НГСО-группировок. Ожидается, что к 2031 году число терминалов оптической межспутниковой связи (OISL) превысит 70 тыс. единиц на орбите.

Оптическая связь также обеспечит ретрансляцию данных между группировками разных операторов и назначений, находящихся на различных орбитах (связь с третьими сторонами). Число терминалов для связи с третьими сторонами должно достичь 250 единиц к 2031 году. Ожидается, что основными стимулирующими факторами для этого роста станут поставщики данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Терминалы DTE будут использоваться для прямой оптической связи с землей, и ожидается, что коммерческое использование этой технологии станет возможным после 2025 г., и к 2031 г. количество DTE терминалов должно достичь около 450 единиц.
Зарубежные новости