Новости и аналитика

Исследование: спрос на спутниковое подключение в C-диапазоне снижается

Компания Euroconsult выпустила отчет об использовании в спутниковой индустрии расширенного C-диапазона. В исследовании проанализировано использование полосы частот 3400–3700 и 6425–6725 МГц (расширенный диапазон C), 4500–4800 и 6725–7025 МГц («планируемый диапазон C»), а также смежного участка спектра 7025-7075 МГц.

Отчет Euroconsult посвящен использованию C-диапазона для спутниковой связи и телевидения в странах Арабской группы по управлению использованием спектра (ASMG), Африканского союза электросвязи (ATU), Европейской конференции администраций почтовых служб и служб связи (CEPT), а также в России.

Всего покрытие на указанных территориях обеспечивают 54 спутника, из них 51 имеет полезную нагрузку в расширенном диапазоне C, пишет Advanced Television со ссылкой на данные Euroconsult. Менее половины аппаратов — 21 — в настоящее время задействуют нисходящие и восходящие каналы в расширенном C-диапазоне. На 28 спутниках используется расширенный C-диапазон только для нисходящих каналов. Только три спутника в настоящее время используют «планируемый C-диапазон».

При этом для нисходящих каналов в расширенном диапазоне C (3400–3700 МГц) действующие в настоящее время спутники используют только 44% доступного им спектра. Операторы этих КА предоставляют заказчикам около 48% своей емкости для вещательных и телекоммуникационных услуг. Для восходящих каналов расширенного диапазона C (6425–6725 МГц) занято около 55% спектра.

По словам исполнительного директора Euroconsult Пакома Ревийона (Pacôme Révillon), спрос на емкость в C-диапазоне на полосе 3400–3700 МГц и на связанные с ним восходящие каналы C-диапазона снижается и будет продолжать снижаться в дальнейшем. «Большая часть пропускной способности спутников в C-диапазоне используется для телекоммуникационных сервисов, а не для распространения телевизионных каналов. Использование диапазона, похоже, имеет тенденцию к снижению: несколько сотен терминалов используют расширенный диапазон C для различных целей связи. Около 200 телеканалов передаются в основном для распространения в кабельных сетях в России, также для доставки к наземным передатчикам в некоторых африканских странах», — говорит Паком Ревийон.

Вслед за уменьшением спроса аналитики прогнозируют также и снижение предложения емкости и числа спутниковых систем, использующих полосы частот в C-диапазоне. В отчете говорится, что 70% из 54 спутников, которые в настоящее время работают в C-диапазоне, выведут из эксплуатации к 2030 году.
Зарубежные новости