Новости и аналитика

Hispasat в феврале запустит спутник связи для Латинской Америки

Испанский оператор Hispasat планирует в феврале текущего года вывести на орбиту спутник связи на борту ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Космический аппарат под названием Amazonas Nexus призван покрыть территорию Латинской Америки.

В Hispasat рассчитывают использовать новый спутник для передачи данных в рамках экологических проектов в Латинской Америке, пишет Space News. Аппарат изготовлен компанией Thales Alenia Space, его масса составляет 4,5 т.

Ранее Hispasat приобрела 10,85 % акций компании Sylvestris — дочерней структуры испанской нефтехимической компании Repsol. Sylvestris реализует проект, нацеленный на компенсацию выбросов углекислого газа предприятиями Repsol и испанской энергетической компанией Red Electrica, владеющей Hispasat. Компенсировать выбросы предполагается за счет восстановления леса на вырубленных территориях или землях, пострадавших от пожаров.

В 2021 году Hispasat обеспечил спутниковым интернетом на скорости до 100 Мбит/с всю территорию Испании. Аппарат Amazonas Nexus позволит передавать данные экологического мониторинга вне зон покрытия наземных сетей, в том числе контролировать уровень углерода, поглощаемого деревьями, а также выявлять очаги лесных пожаров.

В Hispasat пояснили, что новый спутник будет работать в Ku-диапазоне, он также имеет фидерные каналы в Ka-диапазоне для телеметрии и управления. Каналы с широкой полосой пропускания можно будет применять, например, для трансляции с камер видеонаблюдения на охраняемых территориях, а узкополосные — для передачи данных малого объема с датчиков.

Помимо Южной Америки, зона покрытия аппарата охватывает Северную Америку, морские территории вблизи побережья, а также Гренландию и отдельные районы Северной Атлантики.

Hispasat получает большую часть доходов от клиентов в странах Латинской Америки, где компания отмечает растущий спрос со стороны государственных заказчиков, а также клиентов на рынке авиаперевозок.

С 2021 года Hispasat обеспечивает доставку ТВ-контента компании Media Networks Latin America — латиноамериканской «дочки» испанского телеком-оператора Telefonica.

В 2022 году Hispasat приобрела 20% бразильского оператора Hispamar для расширения бизнеса в регионе. Отмечается, что латиноамериканский рынок спутниковой связи становится высококонкурентным, поскольку местные операторы активно запускают спутники.
Зарубежные новости