Новости и аналитика

Спутник SES-20 занял постоянную орбитальную позицию

Спутниковый оператор SES сообщил о выведении нового аппарата SES-20 в отведенный для него орбитальный слот в 103° з.д. КА предназначен для доставки видеоконтента клиентам на территории Северной Америки.

Аппарат SES-20 будет использоваться для резервирования трактов передачи контента и видеотрансляций в C-диапазоне, говорится в сообщении компании.

Спутник был изготовлен генподрядчиком Boeing и запущен пусковым провайдером United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в октябре 2022 года, после чего занял временный слот на переходной орбите. На борту той же ракеты-носителя Atlas 5 был выведен аппарат SES-21.

Оператор напомнил, что SES-20 построен и запущен в рамках программы Федеральной комиссии по связи США (FCC) по конверсии C-диапазона, цель которой — предоставить часть спектра в нем операторам для развертывания сетей 5G. По договоренности с FCC спутниковые провайдеры, в том числе SES, обязались освободить нижнюю полосу 300 МГц в C-диапазоне на всей территории США к 5 декабря 2023 года. В рамках этой программы SES-20 отведена роль резервного аппарата для бесперебойного обслуживания клиентов, транслирующих видеоконтент в оставшемся у спутниковых операторов участке спектра C-диапазона, например, в ситуациях отказа основных аппаратов или смены ими орбитальной позиции, когда они также перестают выполнять свои функции.

Ранее сообщалось, что занятие спутниками SES-20 и SES-21 отведенных орбитальных позиций в установленные сроки является основанием для получения оператором выплаты от регулятора по программе конверсии частот в размере $4 млрд.

SES финансирует создание и выведение новых спутников за счет выручки, полученной на аукционах FCC по продаже частот C-диапазона. Лицензии на частоты на аукционах приобретают операторы AT&T, T-Mobile, Verizon, и др. В дополнение к компенсации расходов на мероприятия по расчистке C-диапазона для сетей 5G, FCC предложила выплатить спутниковым операторам почти $10 млрд в виде поощрения за выполнение сроков мероприятий плана конверсии.
Зарубежные новости