Новости и аналитика

Microsoft планирует в партнерстве с Viasat к 2025 году подключить еще 10 млн человек

Microsoft и Viasat объявили о создании нового партнерства для предоставления доступа в интернет малообеспеченным сообществам по всему миру. Это сотрудничество в рамках инициативы Microsoft Airband предоставит интернет-доступ 5 млн человек в Африке и еще 5 млн во всем мире к концу 2025 года.

Вице-президент Microsoft по технологиям и корпоративной ответственности Тереза Хатсон отметила важность проекта для Африки, в которой только 40% населения имеет доступ к инфокоммуникационным услугам. Также она заявила, что доступность интернета повысит уровень жизни жителей континента, позволив им участвовать в образовательных программах, повышая востребованность на рынке труда.

Спутниковая группировка Viasat будет обеспечивать выскоскоростными каналами связи локальные узлы Airband, которые будут раздавать подключение при помощи беспроводных наземных технологий доступа.

Первые пункты коллективного доступа Airband, подключенные через Viasat, будут созданы в Анголе, Египте и Сенегале.

Microsoft запустила проект Airband в 2017 году и сегодня заявляет, что в рамках этой инициативы было подключено более 51 млн человек по всему миру, в том числе 9 млн в Африке. Цель программы — к 2025 году подключить 250 млн человек.
Зарубежные новости