Новости и аналитика

Kymeta выпустит пользовательский терминал для OneWeb в середине 2022 года

Американская компания Kymeta, производитель спутниковых антенн и наземных терминалов, разработает для оператора OneWeb пользовательский комплект оборудования.
Партнерство Kymeta и OneWeb предполагает разработку терминала, включающего антенну с электронной фокусировкой луча, пишет Space News. Компактное оборудование предназначено для подключения к системе спутникового ШПД OneWeb в стационарном положении.

По информации Kymeta, комплект будет разработан на базе терминала u8, поступившего в продажу в ноябре 2020 года. Оборудование для OneWeb будет доступно клиентам в третьем квартале 2022-го.

«Терминал u8 Kymeta не требует механических компонентов для наведения на спутник. В сочетании с нашей группировкой на низкой околоземной орбите пользовательский комплект от Kymeta позволит государственным заказчикам, компаниям и потребителям на удаленных территориях получать услуги связи с высокой пропускной способностью и малой задержкой по конкурентоспособным ценам», — подчеркнул руководитель клиентского подразделения OneWeb Мишель Франси (Michele Franci).

Соглашение Kymeta о совместной разработке с OneWeb также позволит компании создать мобильные терминалы для использования на суше и на море. Стороны также планируют обеспечить возможность новому оборудованию подключаться к спутникам на геостационарной орбите (ГСО). Kymeta уже удавалось подключить терминал u8 к спутникам на ГСО, во время тестов была достигнута скорость передачи данных в нисходящем канале 200 Мбит/с.

OneWeb сотрудничает с несколькими производителями антенн, в том числе с Intellian Technologies и Collins Aerospace («дочкой» Raytheon Technologies). Оператор также изучает возможность использовать оборудование южнокорейской компании Hanwha, ранее инвестировавшей в OneWeb.

Численность группировки OneWeb к текущему моменту достигла 358 спутников из запланированных 648 аппаратов. Оператор планирует начать предоставлять коммерческие услуги в Северном полушарии до конца 2021 года. До конца 2022-го на орбиту должно быть выведено около 290 спутников для обеспечения глобального покрытия.
Зарубежные новости