Новости и аналитика

SES обеспечит острова Тонга спутниковой связью на случай стихийных бедствий

Спутниковый оператор SES и компания мобильной связи Digicel заключили соглашение об обеспечении островного государства Тонга в Тихом океане каналами связи на случай природных катастроф и стихийных бедствий.

В сообщении SES поясняется, что Digicel обеспечит подключение с помощью запущенных в 2013 году спутников среднеорбитальной (MEO) группировки O3b, которые находятся на высоте 8 тыс. км над поверхностью Земли. КА охватывают связью территории до 50 параллели северной и южной широт. Для Digicel будет зарезервирована емкость в несколько гигабит в секунду. 

За последние четыре года на островах Тонга произошло два крупных стихийных бедствия, которые привели к масштабным сбоям связи. Последняя катастрофа в январе 2022 года была вызвана извержением вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай и последовавшим цунами. В результате были выведены из строя подводные кабельные линии. Тогда оператор Digicel задействовал каналы геостационарного спутника SES для обеспечения временной связью жителей пострадавших островов, что позволило им связаться со своими семьями и близкими. Поврежденный кабель, соединяющий острова Вавау и Тонгатапу в Тонге, ремонтируется до сих пор, а подключение Вавау обеспечивается с помощью каналов спутника SES на MEO. Как только подводная линия будет восстановлена, спутниковый канал станет резервным на случай повреждения основного кабеля.

«Острова в Тихом океане уязвимы для стихийных бедствий. Во время сбоев на основных каналах жизненно важно иметь устойчивое сетевое подключение. Это имеет решающее значение для того, чтобы спасательные операции проходили успешно, а пострадавшее население могло общаться со своими семьями и близкими, живущими в других частях мира», — подчеркнул директор по Тихоокеанскому региону SES Джон Тернбулл (John Turnbull).

Технический директор Digicel Group Мудассар Латиф (Mudassar Latif) отметил, что оператор намерен расширять сотрудничество с SES, чтобы обеспечить спутниковым подключением другие территории в Тихом океане, также уязвимые для стихийных бедствий.
Зарубежные новости