Новости и аналитика

OneWeb развернул спутниковую группировку первого поколения на 80 %

Спутниковый оператор OneWeb сообщил о получении сигнала с 40 аппаратов, выведенных на орбиту компанией SpaceX 8 декабря с космодрома во Флориде.

Запуск на борту ракеты-носителя Falcon 9 стал 15-м в спутниковой программе OneWeb и вторым после ее возобновления в октябре, когда использовалась индийская ракета. Выведение 40 аппаратов на низкую околоземную орбиту позволит OneWeb обеспечить глобальный охват спутниковым интернетом в 2023 году, говорится в сообщении компании.

У оператора к текущему моменту на орбите насчитывается 502 спутника. Таким образом, OneWeb завершил создание своей группировки первого поколения на 80 %. Для обеспечения глобального покрытия осталось провести три запуска, которые намечены на начало следующего года.

В ближайшее время оператор сможет начать подключать клиентов в США, южной Европе и северной и южной Африке, на севере Индии и на Ближнем Востоке, в Японии, южной Австралии, и на отдельных территориях Южной Америки.

В настоящее время OneWeb подключает потребителей на Аляске, а также в Канаде, Великобритании, Гренландии и на большой территории в арктической зоне, что дает возможность получать доступ в интернет в сельских местностях и удаленных районах. Услуги предоставляются через локальных партнеров — телеком-компании, интернет-провайдеров и местные органы власти. При этом клиентами OneWeb являются сотовые операторы, владельцы точек доступа Wi-Fi, компании, работающие в отдаленных районах. Оператор также намерен выйти в сегменты спутниковой связи для авиации и морских судов.

OneWeb продолжает поиск партнеров для предложения клиентам услуг спутникового интернета на территориях ниже 50° с.ш.

По словам генерального директора OneWeb Нила Мастерсона (Neil Masterson), запуск 8 декабря завершил стартовую программу 2022 года. OneWeb впервые сотрудничал с пусковым провайдером SpaceX и впервые запустил КА из Флориды — при том, что они производятся именно в этом штате.

По информацииSpace News, британский оператор законтрактовал как минимум еще один запуск с коммерческим подразделением индийского космического агентства New Space India Limited. В OneWeb пока не решили, будет следующий запуск на носителях SpaceX или New Space India.

Издание отмечает, что приостановка стартовой программы OneWeb в 2022 году позволила SpaceX выйти на рынок корпоративных клиентов и госорганов, на котором концентрируется OneWeb.
Зарубежные новости