Новости и аналитика

Viasat, Ligado и Skylo предоставят услуги прямого спутникового подключения к устройствам

Спутниковый оператор Viasat подписал меморандум о взаимопонимании с Ligado Networks и Skylo Technologies для предоставления спутниковых услуг прямого подключения к устройствам (direct to device, D2D) через сеть SkyTerra-1.

Viasat и Ligado уже много лет совместно предоставляют услуги мобильной спутниковой связи через инфраструктуру SkyTerra-1. Новое соглашение предполагает использование частот последней, а также расширение возможностей команды по продажам и обслуживанию, поясняется в сообщении. Компании намерены обеспечить абонентам в Северной Америке обмен сообщениями со смартфонов, подвижную связь и сервисы интернета вещей.

Партнеры также планируют запустить в 2023 году коммерческие D2D-сервисы для нескольких рынков, включая автомобилестроение и оборонную промышленность.

Напомним, компания SkyTerra (ранее Mobile Satellite Ventures) со штаб-квартирой в США разработала телекоммуникационную систему, объединившую спутниковые и наземные радиокоммуникационные технологии. Космический сегмент сети SkyTerra состоит из двух геостационарных спутников.

Ранее Ligado Networks и Omnispace объявили о планах создать партнерство для выхода на рынок сервисов прямого подключения смартфонов к спутникам. В частности, для этой цели компании планировали объединить свои частотные ресурсы.
Зарубежные новости