Новости и аналитика

Система спутникового ШПД Lightspeed начнет работу не ранее 2024 года

Канадский оператор Telesat сообщил о задержке начала работы спутниковой группировки Lightspeed. Система, предназначенная для обеспечения удаленных районов Северной Америки, Атлантики и Европы услугами ШПД, начнет работать не раньше 2024 года, тогда как ранее планировался запуск системы в 2023-м.

Информацию о задержке начала эксплуатации Lightspeed подтвердил вице-президент Telesat по продажам в регионах Филипп Шлере (Philippe Schleret), пишет Advanced Television. По его словам, генеральный подрядчик по производству спутников Thales Alenia Space столкнулся с проблемой дефицита комплектующих, возникшей из-за нарушения логистических цепочек во время пандемии.

Признав отставание от графика, оператор выразил надежду, что на первом этапе с помощью группировки Lightspeed удастся развернуть доступ в интернет на бортах пассажирских авиалайнеров, выполняющих рейсы «в более высоких широтах планеты». Это означает, что сначала система покроет Аляску, Канаду, Северную Атлантику и Северную Европу, а также полярные регионы.

В рамках проекта Lightspeed планируется развертывание группировки из почти 300 спутников, выведение на орбиту было намечено на 2022 год. Новые сроки выведения аппаратов не уточняются. К текущему моменту Telesat удалось привлечь около $3,2 млрд из $5 млрд, необходимых для полного развертывания группировки.

В качестве генподрядчика франко-итальянская Thales Alenia Space помимо сборки спутников также занимается разработкой сетевого программного обеспечения и поддерживает подключение к шлюзам по контракту общей стоимостью $3 млрд. О выведении аппаратов на орбиту достигнута договоренность с пусковыми провайдерами Blue Origin и Relativity Space (США).

Для финансирования проекта в ноябре текущего года Telesat разместил акции на бирже Nasdaq и фондовой бирже Торонто. Этому предшествовало закрытие сделки, в рамках которой компания Loral Space & Communications, канадское управление пенсионных инвестиций государственного сектора (PSP Investments) и другие акционеры Telesat Canada обменяли свои доли на акции новой публичной компаний Telesat Corporation.
Зарубежные новости