Новости и аналитика

Galaxy Broadband заключила договор на распространение спутникового интернета OneWeb в Канаде

Канадская компания Galaxy Broadband, провайдер спутниковых сервисов, сообщила о заключении многолетнего контракта с оператором OneWeb. Договор на сумму $50 млн предполагает распространение спутникового интернета на территории Канады.

Galaxy Broadband будет предоставлять клиентам подключение к интернету со спутников OneWeb на низкой околоземной орбите (НОО) во всех провинциях страны, включая арктическую островную территорию Нунавут, говорится в сообщении оператора.

В настоящий момент провайдер обеспечивает подключение более 75 точек доступа в Канаде, на каждой из них выход в интернет предоставляется от 30 до 800 пользователям. В компании отмечают, что спутниковая связь OneWeb позволит ускорить цифровую трансформацию отдаленных территорий и работающих на них горнодобывающих предприятий. Помимо коммерческих клиентов, спутниковым интернетом будут обеспечиваться жители удаленных районов, правительственные структуры, социальные объекты, которые смогут получить доступ к облачным сервисам, корпоративным цифровым платформам и другим сетевым ресурсам.

По словам генерального директора OneWeb Нила Мастерсона (Neil Masterson), интернет с НОО-спутников c малой задержкой сигнала будет доступен во множестве населенных пунктов на удаленных территориях, которые давно нуждаются в скоростном доступе в Сеть.

Со своей стороны, генеральный директор и основатель Galaxy Broadband Рик Ходжкинсон (Rick Hodgkinson) заявил, что предоставленная провайдеру емкость на спутниках OneWeb достаточна для обеспечения телеком-услугами всей территории Нунавут, на 100% зависящей от спутниковых коммуникаций, поскольку других каналов связи на северных островах нет.

«Доступ к спутниковому интернету важен для всей Канады, поскольку от него зависит уровень образования, здравоохранения, обеспечения товарами, и в конечном итоге — благополучие жителей удаленных территорий. По всей Канаде есть множество населенных пунктов, не имеющих интернет-доступа, особенно остро эта проблема стоит на территории Нунавут. Galaxy Broadband заключила договор с OneWeb с целью обеспечить широкополосным доступом все 25 населенных пунктов в Нунавуте до конца 2023 года», — сообщил Рик Ходжкинсон.
Зарубежные новости