Новости и аналитика

Intelsat запустил геостационарный спутник для коммерческих задач

Оператор Intelsat объявил об успешном запуске геостационарного спутника Intelsat 40e, который обеспечивает высокую пропускную способность за счет возможности формирования точечных лучей и предназначен для коммерческих задач.

Спутник был отправлен в космос на борту ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. В мае аппарат займет свою постоянную позицию в точке 91° з.д. и будет покрывать сигналом Северную и Центральную Америку, говорится в сообщении.

Генеральный директор Intelsat Дэйв Вайсграс (Dave Wajsgras) уточнил, что КА обеспечит спутниковой связью и доступом в интернет коммерческую авиацию, крупные предприятия, а также предоставит опорную сеть для операторов связи.

Кроме того, на Intelsat 40e размещается полезная нагрузка NASA — в частности, прибор, который отслеживает загрязнение воздуха.

Аппарат Intelsat 40e разработала компания Maxar Technologies. Он содержит транспондеры C-, Ku- и Ka-диапазона. Заявленный срок работы — более 20 лет.

Ранее Intelsat арендовал пропускную способность спутника Amazonas Nexus в Ku-диапазоне у испанского провайдера Hispasat, чтобы обеспечить связью клиентов в Северной и Южной Америке.
Зарубежные новости