Новости и аналитика

Быстрее, удобнее, точнее: в 2022 году ГП КС провело испытания технологии высокоточного позиционирования в работе сельхозтехники

В 2022 году ФГУП «Космическая связь» протестировало работоспособность прототипа абонентского навигационного терминала на сельскохозяйственной технике с системой параллельного вождения. Об этом рассказал заместитель генерального директора ГП КС Евгений Буйдинов на конгрессе «Сфера», который прошел 13 апреля в Москве.

«Сельхозтехника с системой параллельного вождения и нашим оборудованием позволяет вести полевые работы с максимальной эффективностью: по итогам тестирования была подтверждена точность определения местоположения до 5 см», – отметил он. Разработка проводилась ГП КС совместно с российским научным предприятием АО НПП «АСС».

Евгений Буйдинов также подчеркнул преимущество спутниковой связи в обеспечении аграрных предприятий высокоточной корректирующей информацией. Так, в России лишь 10% сельскохозяйственных полей покрыты наземными сетями радиосвязи, тогда как на остальных 90% ее пока не предвидится, что является серьезной проблемой. «Поэтому наши услуги позволят с помощью двух аппаратов ГП КС – «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» – покрыть почти 100% российской территории и сельхозугодий в частности», – добавил заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь».

Проект по высокоточному позиционированию был одобрен в рамках Индустриального центра компетенций (ИЦК) «Спутниковая связь» и реализуется на инициативной основе его участников – АО «ГЛОНАСС», АО НПП «АСС», ГП КС. «В июне 2023 года мы ожидаем поставку первой партии из 10 комплектов серийных абонентских терминалов и оборудования центральной станции. После этого планируется проведение всесторонних испытаний с заинтересованными агрохолдингами, научными учреждениями и производителями с/х техники», – подытожил Евгений Буйдинов.
Российские новости