Новости и аналитика

Eutelsat прогнозирует удвоение выручки за пять лет в результате слияния с OneWeb

Оператор Eutelsat планирует в случае завершения сделки по слиянию с OneWeb удвоить годовой объем продаж в течение пяти лет до $2 млрд. OneWeb и Eutelsat необходимо получить разрешения регуляторов для объединения компаний.

Генеральный директор Eutelsat Ева Бернеке (Eva Berneke) заявила, что негеостационарная (НГСО) группировка британской компании OneWeb является ключевым фактором успеха в конкуренции на рынке спутниковой связи, передает Space News. В Eutelsat прогнозируют увеличение объема этого рынка более чем в три раза, до $16 млрд к 2030 году.

По словам главы Eutelsat, около половины этого объема будет генерироваться в секторе НГСО, где, по ее мнению, ШПД OneWeb с малой задержкой будет иметь преимущество за счет совместного использования со спутниками Eutelsat с более высокой пропускной способностью на геостационарной орбите (ГСО).

В июле Eutelsat объявила о планах по слиянию с OneWeb исходя из оценки британского стартапа в $3,4 млрд.

Французский инвестиционный банк Bpifrance и другие крупные акционеры Eutelsat поддержали будущую сделку. Со стороны OneWeb ее также поддержали ключевые акционеры – индийский холдинг Bharti, SoftBank, южнокорейская Hanwha и правительство Великобритании.

Для завершения сделки необходимы разрешения национальных комиссий по иностранным инвестициям и других регулирующих органов, а также одобрение акционеров Eutelsat в ходе годового общего собрания, которое намечено на первую половину следующего года.

Генеральный директор OneWeb Нил Мастерсон (Neil Masterson) ожидает получение стартапом выручки в размере $50 млн до конца 2023 финансового года (завершается 30 июня 2023 года) с момента недавнего запуска коммерческих услуг.

OneWeb – второй оператор в мире по величине спутниковой группировки после системы ШПД Starlink компании SpaceX. На орбите НГСО у OneWeb к текущему моменту развернуто 428 аппаратов из запланированных 648 спутников. Этого числа аппаратов на орбите достаточно для частичного покрытия Северного полушария. По словам Нила Мастерсона, коммерческий запуск услуг в глобальном масштабе планируется через 15 месяцев.

К текущему моменту OneWeb обеспечила продажи в Северной Америке на уровне $21 млн. После запуска сервиса с глобальным покрытием OneWeb рассчитывает получить выручку в размере от $150 млн до $250 млн по итогам 2024 финансового года. Планируется, что в 2025 финансовом году выручка вырастет до $300-500 млн, еще через год – превысит $600 млн.

Нил Мастерсон уточнил, что в портфеле оператора контракты с клиентами на сумму почти $700 млн, включая $275 млн в рамках коммерческого партнерства с Eutelsat. При этом портфель потенциальных сделок оценивается в $1,9 млрд с учетом рынков корпоративных, государственных, авиационных и морских заказчиков – всего более 150 клиентов.

Общая стоимость затрат на развертывание группировки OneWeb оценивается в $5 млрд, тогда как его текущие акционеры обеспечили финансирование на сумму $2,7 млрд с момента их участия в акционерном капитале после начала процедуры банкротства в 2020 году.
Зарубежные новости