Новости и аналитика

Intelsat приобрел «значительный объем» емкости на спутнике Amazonas Nexus

Оператор Intelsat арендовал пропускную способность спутника Amazonas Nexus в Ku-диапазоне у испанского провайдера Hispasat, чтобы обеспечить связью клиентов в Северной и Южной Америке, сообщает SpaceNews со ссылкой на директора по управлению продуктом для мобильных сетей Intelsat Джерри Коллинза.

Топ-менеджер не назвал детали сделки, отметив только, что речь идет о спутнике Intelsat 46 (IS-46), пишет издание.

Большая часть емкости будет использоваться для предоставления Wi-Fi-доступа коммерческим авиакомпаниям, выполняющим рейсы над Северной и Южной Америкой, а также через Атлантику.

Спутник Amazonas Nexus был выведен на геостационарную орбиту 6 февраля на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX, тем самым он помог расширить экспансию Hispasat в Северной и Южной Америке.

Intelsat уже использует несколько собственных спутников для обеспечения связи в регионе и планирует увеличить покрытие с помощью аппарата IS-40e, который планирует запустить в апреле текущего года, опять же, на Falcon 9.

Ранее Intelsat заключил многомиллионную сделку по аренде спутниковых мощностей у Eutelsat, в том числе с использованием сети спутников OneWeb, которые приобретает французский оператор.
Зарубежные новости