Новости и аналитика

SES рассматривает возможность запуска сервиса 5G на основе спутниковой группировки Cleosat

Оператор SES с головным офисом в Люксембурге рассматривает возможность задействования частот, зарезервированных правительством страны, с целью запуска сервиса 5G на основе спутниковой группировки Cleosat.

В 2015 году правительство Люксембурга подало заявку в Международный союз электросвязи (МСЭ) на использование нескольких частотных диапазонов для работы спутниковой группировки Cleosat, напоминает Space News. 12 мая 2022-го истекал срок присвоения частот для Cleosat — в случае, если они не использовались бы спутниками какого-либо оператора. За два дня до истечения срока разрешения с помощью SES властям Люксембурга удалось подтвердить права на частоты.

Ранее правительство Люксембурга объявило конкурс среди компаний, заинтересованных в реализации проекта Cleosat, и в начале текущего года выбрало SES в качестве оператора будущей группировки. Компания изучает возможность запуска на базе Cleosat сервиса 5G для портативных устройств, которые будут получать сигнал непосредственно со спутников.

Пока неизвестно, планирует ли SES создать технологию прямого подключения смартфонов к спутнику по аналогии с проектами AST SpaceMobile и Link Global.

«SES подала заявку на регистрацию частот через правительство Люксембурга, потому что мы осознаем потенциал прямой спутниковой связи 5G в ближайшие годы», — пояснила вице-президент по внешним коммуникациям SES Сюзанна Онг (Suzanne Ong). Она добавила, что оператор пока не принял решение об «инвестициях в эту технологию», планируя в ближайшие месяцы провести комплексную оценку рынка спутникового 5G и соответствующих бизнес-моделей.

В документах правительства Люксембурга, описывающих группировку Cleosat, указано, что она будет работать в глобальном масштабе, предоставляя услуги мобильной спутниковой связи, фиксированного доступа в интернет, а также сервисы мониторинга и телеметрии.

Предполагается, что Cleosat задействует частоты от 1,5 ГГц до 29 ГГц, ее 62 спутника будут расположены на негеостационарных орбитах на высоте от 519 до 8062 км.

В настоящее время SES эксплуатирует группировку O3b Networks из 20 спутников, расположенных на высоте 8063 км над экватором, используя частоты 17–19 ГГц для предоставления услуг ШПД корпоративным и государственным клиентам. Компания также управляет спутниками на геостационарной орбите для предоставления сервисов интернет-доступа и телевещания.
Зарубежные новости