Новости и аналитика

Viasat изучает возможности партнерских сервисов по прямому подключению смартфонов к спутникам

Оператор Viasat рассматривает возможность заключения партнерств для запуска сервисов прямого подключения смартфонов к спутникам, которые расположены на геостационарной (ГСО) и негеостационарной (НГСО) орбитах.

Генеральный директор Viasat Марк Данкберг (Mark Dankberg) заявил на конференции SmallSat в Калифорнии, что технологию подключения смартфонов к спутникам можно реализовать как при помощи аппаратов на ГСО, так и вне ГСО, пишет Space News.

Ранее глава Viasat заявлял, что оператор, специализирующийся на услугах спутникового ШПД с ГСО, готов к партнерствам с компаниями, которые эксплуатируют космические аппараты на низкой околоземной орбите, включая SpaceX — своего конкурента.

«Мы не исключаем партнерства с кем-либо. Мы доказали, что действительно можем повысить ценность космических систем больше, чем если бы просто брали арендную плату за емкость. Мы никогда не говорим никогда», — заявил Марк Данкберг в ответ на вопрос о возможности партнерства со SpaceX.

Viasat ожидает завершения сделки по приобретению британского оператора Inmarsat, который владеет правами на частоты в L-диапазоне в глобальном масштабе, и вынашивает планы по созданию группировки на НГСО. Сделку пока не одобрили регулирующие органы Великобритании и Евросоюза. Британский орган по надзору за конкуренцией должен принять решение до 30 марта. Аналитики считают, что получение решения Еврокомиссии может задержать поглощение Inmarsat.

По словам главы Viasat, многомиллиардная сделка по покупке Inmarsat прежде всего обусловлена возможностями этого оператора на рынке спутникового интернета. В то же время использование узкополосных каналов Inmarsat для прямого подключения смартфонов к спутнику становится все более привлекательным.

В Viasat считают, что сервисы прямого спутникового подключения гаджетов — «один из самых больших потенциальных рынков». Новые технологии и стандартизация телекоммуникационных протоколов упрощают подключение к спутникам и не требуют больших антенн или телефонов со специализированными модулями.

«Процесс подключения можно контролировать. Но когда любой мобильный телефон в мире или смарт-часы смогут напрямую подключаться к космической системе, это может не соответствовать интересам многих стран», — отметил Марк Данкберг.
Зарубежные новости