Новости и аналитика

Isotropic Systems сменит название на All.Space для производства «умных терминалов» спутниковой связи

Британский разработчик наземных терминалов спутниковой связи Isotropic Systems объявил о ребрендинге. Компания сменит название на All.Space, под которым сосредоточится на разработке и выпуске «умных терминалов» пятого поколения, которые смогут подключаться как к спутниковым каналам, так и к сотовой связи.


All.Space (ранее Isotropic Systems) объявляет о разработке «умного терминала» пятого поколения, производство которого начнется в конце 2022 года, говорится  в сообщении компании. Разработчик описывает свой флагманский продукт как «программно-определяемую платформу», которая сможет подключаться к разным видам сетей, одновременно задействуя несколько каналов, включая спутниковые и сотовые. Для этого устройство в компактном корпусе будет поддерживать интеллектуальную маршрутизацию, граничные вычисления (edge computing). Терминал получит встроенные модемы для разных каналов и доступ к сетям мобильных операторов.

В All.Space уверяют, что ее терминал является «первой и единственной проверенной на практике платформой, одновременно обеспечивающей соединения со спутниками на всех основных орбитах». Компания завершила тестовые испытания при участии нескольких спутниковых операторов, а также заказчиков из госсектора, продемонстрировав одновременные подключения к аппаратам на низких околоземных, средних и высоких геостационарных орбитах. «Это единственная технологическая платформа, демонстрирующая эту возможность в одном устройстве и позволяющая пользователям использовать все преимущества новых спутниковых группировок», - подчеркивается в пресс-релизе.


В прошлом году британская компания сообщала об полевых испытаниях терминала с плоскопанельной антенной, позволившего одновременно подключаться к спутникам оператора SES на геостационарной и средней орбитах, пишет  Space News. Издание напоминает, что недавно Eutelsat и OneWeb согласовали план интеграции для создания глобального оператора многоорбитального спутникового ШПД. Для подключения к спутникам таких операторов на нескольких орбитах потребуются соответствующие терминалы.

Теперь All.Space надеется добавить в мультиорбитальный терминал возможность подключения к сотовым сетям 3G, 4G и 5G в режиме plug-and-play.


«Учитывая растущие возможности следующего поколения спутниковых систем на негеостационарных орбитах, а также аппаратов с высокой пропускной способностью (high-throughput satellite, ​​HTS), а также острую потребность в интеграции спутников на разных орбитах, мы открываем новую главу в разработке наземных терминалов. Отрасль идет к пятому поколению наземных клиентских систем, при нашем участии с «умными терминалами». Это станет катализатором новой эры коммуникаций, определяемой многочисленными высокопроизводительными соединениями, интеграцией разных сигналов, граничными вычислениями, контролем ресурсов и интеллектуальной маршрутизацией - программно-определяемыми услугами с высокой добавленной стоимостью», - прокомментировал основатель и генеральный директор All.Space Джон Финни (John Finney).  

В компании заявляют, что терминалы нового поколения будут работать у клиентов на суше, в авиации и на море. Кроме того, они могут быть задействованы на железных дорогах.
Зарубежные новости