Новости и аналитика

Lynk Global протестирует подключение смартфонов к сети 5G через спутник

Стартап Lynk Global планирует в декабре вывести на орбиту космический аппарат, который позволит протестировать возможность подключения к сети 5G стандартных абонентских мобильных устройств (смартфонов).

Lynk Global получит финансирование для проведения тестов, но его источник не называется, пишет Space News.

Транспондеры для работы с сигналом 5G будут размещены на борту второго коммерческого спутника Lynk Global, который планируется вывести на орбиту при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Помимо того, в этом запуске будут выведены еще два спутника Lynk, после чего у стартапа станет четыре коммерческих аппарата на низкой околоземной орбите.

Изначально предполагалось, что спутники Lynk Global должны обеспечить подключение абонентов мобильных операторов к сетям 2G и 4G. Сейчас в стартапе говорят, что в будущем его программно-определяемые передатчики «смогут переключаться на 5G, когда партнеры из числа операторов мобильной связи и другие клиенты предпочтут связь пятого поколения связи четвертого поколения».

Lynk Global планирует запустить более 50 спутников до конца 2023 года, что позволит пользователям отправлять и получать текстовые сообщения каждые 15-30 минут. Генеральный директор Lynk Global Чарльз Миллер (Charles Miller) ожидает, что мобильные операторы захотят перейти в спутниковом подключении с 4G на 5G в 2025 году, когда стартап сможет предоставлять бесперебойные услуги передачи голоса и доступа в интернет с орбиты.

«Вопрос заключается в том, насколько преобладающим будет спрос на 5G со стороны наших партнеров на рынке мобильной связи. Если мы включим со спутников сигнал в 5G, это означает, что телефоны не будут обслуживаться через 4G. Наши партнеры среди операторов должны будут решить, когда произойдет переход с 4G на 5G. Это решение остается за ними», — пояснил Чарльз Миллер. По его мнению, Lynk Global будет готов предоставлять услуги в 5G «задолго до того, как операторы мобильной связи захотят перейти с 4G на 5G».

Долгосрочный план Lynk Global состоит в том, чтобы обеспечить связь 4G в одной полосе спектра и 5G — в другой, что позволит операторам оказывать услуги с использованием обоих стандартов.

Коммерческий директор Lynk Global Дэн Дули (Dan Dooley) уточнил, что компания тестирует спутниковую связь для смартфонов в 12 странах на пяти континентах. 16 сентября стартап получил одобрение регулятора на использование своей группировки для подключения мобильных телефонов в глобальном масштабе. В то же время у Lynk Global пока нет лицензий на коммерческие услуги ни в одной стране мира.

Еще один американский стартап AST SpaceMobile планирует запустить свой первый коммерческий космический аппарат для непосредственного спутникового подключения смартфонов в конце 2023 года. По своим размерам данный аппарат крупнее спутников Lynk, он должен обеспечить передачу голоса, потокового видео и другие сервисы, требующие высокой пропускной способности.

Прототип спутника AST BlueWalker-3 был выведен на орбиту 10 сентября компанией SpaceX. На первом этапе планировалось развернуть на этом аппарате антенну площадью 64 кв. м, после чего протестировать подключение 4G и 5G со спутника к смартфонам.
Кроме того, сама компания SpaceX объявила 25 августа о планах предоставлять собственную услугу по непосредственному спутниковому подключению смартфонов с конца 2023 года в партнерстве с американским оператором мобильной связи T-Mobile.
Зарубежные новости