Новости и аналитика

Британский оператор Avanti увеличивает присутствие в Африке

Британский спутниковый оператор Avanti Communications готовится к экспансии в Африке. Об этом рассказал исполнительный директор Avanti Кайл Уайтхилл (Kyle Whitehill) в интервью SpaceNews.

На сегодняшний день Avanti владеет парком из пяти геостационарных спутников, что обеспечило ему широкополосное покрытие Ka-диапазона в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. При этом оператор не смог продать свои спутниковые мощности так быстро, как планировал. Кроме этого последний спутник Hylas 3 был запущен в августе 2019 года, незадолго до начала пандемии COVID-19, которая оказала негативное внимание на связь и финансовые рынки по всему миру.

Сейчас Avanti считает своим приоритетом расширение присутствия в Африке. В компании понимают, что Африка является сложным рынком для поставщиков услуг связи из-за низкого среднего дохода пользователя по сравнению с США и другими странами. В 2019 году Avanti скорректировала свою бизнес-стратегию, отказавшись от потребительской широкополосной связи, чтобы сосредоточиться на сотовой связи и продаже мощностей другим спутниковым операторам.

По словам генерального директора Avanti Кайла Уайтхилла, эта стратегия до пандемии показывала хорошие результаты. Уайтхилл ожидает, что Avanti вернется к росту показателей уже в этом году, и связывает это с партнерством с оператором мобильной связи в Сенегале. В рамках пятилетнего соглашения местный оператор мобильной связи Free построит в стране новый спутниковый шлюз для спутника Avanti, таким образом расширив зону действия оператора на весь Сенегал и соседние страны Западной Африки: Гвинею, Сьерра-Леоне, Гвинею-Бисау, Гамбию и Либерию. После одобрения властей и его запуска, который намечен на декабрь, завершится также формирование покрытия Avanti в Кот-д'Ивуаре.

«Африка — это континент, с 50 странами и у каждой свое правительство, регулирующие органы и различные способы ведения бизнеса. Самая большая проблема, с которой я сталкиваюсь каждый день — это определить приоритеты в шести-восьми странах, где есть наибольшие экономические возможности, быть настойчивым в достижении этой цели и не слишком зацикливаться на том, чтобы присутствовать во всех 50», — добавил Уайтхилл.

Зарубежные новости