Новости и аналитика

Спутник покажет: Якутия переводит все телерадиовещание на два новых космических аппарата ГП КС

Якутия задействует значительную часть ресурсов двух новых космических аппаратов ГП КС «Экспресс АМУ3» и «Экспресс АМУ7». В результате объем услуг спутниковой связи и вещания, который ГП КС предоставляет Якутии, увеличится втрое. Решение об этом было достигнуто на встрече главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева с генеральным директором ФГУП «Космическая связь» Алексеем Волиным.

В ходе беседы Алексей Волин сообщил, что все 211 объектов федерального цифрового эфирного телевидения в республике полностью переведены на два новых космических аппарата ГП КС. При помощи спутников ГП КС в Якутии организовано вещание 20 эфирных бесплатных телеканалов, а также осуществляются региональные врезки на каналах ВГТРК и ОТР. Кроме этого, спутники российского федерального оператора обеспечивают работу 631 ретранслятора якутских ТВ- и радиоканалов, которые сегодня доступны 99,6% жителей республики. Еще свыше тысячи наземных станций принимают спутниковый сигнал и обеспечивают связью и интернетом органы власти, местные администрации, локальных операторов, компании, предприятия и население в удаленных и труднодоступных районах.

В рамках поездки в республику генеральный директор ГП КС также провел встречи с министром инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолием Семеновым, а также руководством якутского интернет-провайдера «АрктикТелеком» и Республиканского центра инфокоммуникационных технологий. После этого Алексей Волин посетил Технопарк «Якутия», модульный центр обработки данных и станцию спутниковой связи.

Якутия – самая большая административно-территориальная единица в мире, по размеру превосходящая Аргентину. При этом плотность населения Якутии в 70 раз ниже, чем в европейской части страны, и поэтому доступ жителей к цифровым услугам без использования спутниковой связи невозможен. Не менее 75 тыс. жителей республики не имеют никакой альтернативы спутнику для получения доступа в интернет. При помощи спутниковой связи также планируется организовать связь с 90 объектами республиканского минздрава, что позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи жителям удаленных районов.

С целью устранения цифрового неравенства министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) разработана программа обеспечения надежной связью всех жителей. ГП КС будет выступать стратегическим партнером в реализации данной программы.
Российские новости