Новости и аналитика

Вулкан выходит на связь: сервисы ГП КС востребованы для развития туризма на Камчатке

Делегация спутникового оператора ФГУП «Космическая связь» посетила Камчатский край. Во время поездки были проведены встречи с руководством края и операторами связи, на которых обсуждались перспективы спутниковой связи в устранении цифрового неравенства в регионе.

Сотрудники ГП КС также побывали на наземных объектах инфраструктуры связи и пунктах, где активно используется спутниковая связь.

В ходе переговоров с руководством Камчатского края было решено расширить предоставление услуг спутниковой связи потребителям на Камчатке, в том числе и для туристической отрасли - одного из основных драйверов экономики региона.

«Свыше 90% территории края можно обеспечить связью только при помощи спутника. Это относится к удаленным населенным пунктам, объектам, на которых работают геологи и разрабатываются полезные ископаемые. Но даже там, куда уже пришло оптоволокно, необходимо резервирование, которое также обеспечивается спутниками ГП КС «Экспресс-АМУ7» и «Экспресс-АМ5». В будущем объем предоставляемых услуг планируется значительно расширить», — отметил генеральный директор ГП КС Алексей Волин.

В настоящий момент около половины социально значимых объектов региона получают доступ в интернет через аппараты ГП КС. При помощи КА «Экспресс-АМУ7» транслируется 20 телеканалов первого и второго мультиплексов, 34 телерадиопередающих центра РТРС получают ТВ-сигнал для наземного распространения. В результате принимать бесплатное цифровое эфирное телевидение могут свыше 96% жителей края: это 300 тыс. человек из 312 тыс. жителей Камчатки, в том числе — 60 малых населенных пунктов.

По потреблению высокоскоростного спутникового трафика Камчатка занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе. Кроме этого, услугами компании пользуются 430 кораблей, из них 30 судов приписаны непосредственно к Камчатке и еще 60 работают в территориальных водах, омывающих полуостров. С учетом того, что на Дальнем Востоке планируется построить еще около 100 рыболовецких и крабодобывающих судов, ГП КС планирует значительную часть из них обеспечить услугами морского VSAT, рассказал начальник службы развития бизнеса ГП КС Алексей Вдовин.

Большой интерес со стороны министерства Камчатского края вызвал и перспективный проект ГП КС по высокоточному позиционированию. Заместитель генерального директора ГП КС Евгений Буйдинов рассказал о преимуществах спутниковой связи в агропромышленном секторе, на транспорте и в логистике.
Российские новости