Новости и аналитика

Hispasat купил оператора спутниковых телепортов

Испанский спутниковый оператор Hispasat приобрел компанию Axess Networks, которая специализируется на управлении наземными центрами спутниковых коммуникаций (телепортами), а также предоставлении комплексных услуг на базе каналов космической связи.

Генеральный директор Hispasat Мигель Пандуро (Miguel Panduro) сообщил, что возглавляемая им компания приобретет Axess Networks, исходя из оценки актива в $96 млн, пишет Space News.

Головной офис Axess Networks находится в Испании. Из него компания управляет четырьмя основными телепортами в Германии, Мексике, Колумбии и Саудовской Аравии. У оператора также есть два небольших резервных телепорта в Дубае и Перу.

В результате сделки штат Hispasat увеличится примерно до 400 человек. Кроме того, это позволит компании расширить клиентскую базу в телекоммуникационном, энергетическом, горнодобывающем и других секторах.

В Hispasat считают, что приобретение поможет компании стать ближе к конечным пользователям в качестве поставщика комплексных решений и услуг на фоне быстрых технологических изменений в спутниковой отрасли.

Сделка по поглощению Axess Networks является частью плана развития Hispasat на 2020–2025 годы, который был принят после продажи испанской энергетической компании Red Electrica в 2019-м. По словам Мигеля Пандуро, этот стратегический план выполняется, хотя и с коррективами, учитывающими появление новых клиентов после сделки. Компания сохраняет заинтересованность в новых приобретениях, которые позволили бы увеличить маржинальность услуг с добавленной стоимостью.

«Мы обязаны адаптироваться к новым требованиям рынка. Если несколько лет назад мы хорошо существовали в рыночной системе, основанной на конкуренции, то теперь обречены на сотрудничество с другими операторами, чтобы стать сильнее», — прокомментировал глава Hispasat. Он добавил, что компания ведет постоянные переговоры с другими игроками на своем рынке, и если сочтет новые сделки с ними целесообразными, то они будут совершены.

В Hispasat уверены, что приобретение Axess Networks позволит предлагать телеком-индустрии услуги расширения сотовых сетей с использованием спутниковых каналов, создавать новые продукты для корпоративных клиентов и развивающихся рынков, в том числе с использованием сетей Интернета вещей.
Зарубежные новости