Новости и аналитика

Tesat разработает полезную нагрузку квантового распределения ключей для миссии SES Eagle-1

Tesat присоединилась к проекту создания спутника квантового распределения ключей (КРК) Eagle-1 глобального оператора SES. На прошлой неделе SES объявила, что Tesat разработает и интегрирует полезную нагрузку квантового распределения ключей. В КРК также будет включен терминал оптической связи SCOT80, с помощью которого можно будет установить безопасную оптическую связь из космоса на землю. Компания также будет конструировать модуль спутника КРК. Tesat-Spacecom — немецкая дочерняя компания Airbus Defence and Space.

Миссия Eagle-1 Европейского космического агентства (ESA), о которой было объявлено в сентябре 2022 года, заложит фундамент для первой суверенной европейской космической системы КРК и станет шагом на пути к созданию в будущем европейской квантовой связи. SES возглавляет консорциум проекта. Запуск спутника запланирован на 2024 год.

«Система EAGLE-1 позволяет достичь синергетического эффекта вместе с ведущими отраслевыми партнерами, малыми и средними предприятиями и институтами, т.к. сокращается время обслуживания и выхода на рынок технологий квантовой безопасности и их будущих ключевых пользователей, таких как правительства и учреждения или банковский сектор», — прокомментировал Томас Райнарц, генеральный директор Tesat.
Зарубежные новости