Новости и аналитика

Активизируются исследования оптической космической связи

Mitsubishi Electric Corporation объявила о разработке прототипа оптического приемника для использования в терминалах лазерной связи (LCT).

Передача спутниковых снимков высокого разрешения в реальном времени крайне важна для срочной оценки ущерба, причиненного стихийными бедствиями. Но существующие стандартные технологии не позволяют этого делать, требуется высокоскоростная космическая оптическая связь, говорится в сообщении компании. 

Mitsubishi заявляет, что компании удалось решить основную проблему оптической космической связи — точного нацеливания узких лазерных лучей на движущиеся с высокой скоростью спутники. Получившийся оптический приемник обеспечивает космическую оптическую связь со скоростью в 10 больше, чем традиционная передача в радиодиапазоне. 

Свой бизнес по космической лазерной связи запускает и компания Sony. Ее устройство оптической связи было установлено на японском экспериментальном модуле Международной космической станции в 2020 году, а 2 июня Sony объявила о создании компании Sony Space Communications для разработки лазерного коммуникационного оборудования для малых спутников.

Эта разработка, считает руководство компании, поможет решить вопрос с исчерпанием свободного диапазона радиочастот для работы на низкой орбите.

SSC планирует применить технологию, используемую при работе с оптическими дисками. В этом году Sony провела успешный эксперимент по передаче файлов данных через установленный на Международной станции модуль, что должно обеспечивать технологическую основу для развития систем космического интернет-доступа посредством оптической связи.

В то же время 25 мая запуском SpaceX Transporter-5 на орбиту был выведен экспериментальный аппарат NASA Pathfinder Technology Demonstrator 3 (PTD-3), оборудованный коммуникационной системой TeraByte InfraRed (TBIRD). TBIRD должен продемонстрировать возможности лазерной связи с высокой скоростью передачи данных — до 200 Гбит/с.

Лазерная связь должна обеспечить передачу больших объемов данных во время дальнейших исследований Луны и Марса. 

Также о своих исследованиях оптической космической связи заявил Airbus. Компания рассматривает эти технологии как важный этап по внедрению в управление летательными аппаратами искусственного интеллекта и технологий машинного обучения.
Зарубежные новости