Новости и аналитика

Наработки Google Loon будут использованы для создания гибридной сети

Технологии закрытого проекта Google Loon оказались востребованными для построения гибридной сети ШПД без использования высотных аэростатов. Стартап Aalyria Technologies, получивший контракт на $8 млн от Defense Innovation Unit (DIU) на создание прототипа сети высокоскоростного интернет-доступа, намерен использовать программное обеспечение и технологии Google Loon. 

Контракт с DIU предусматривает создание прототипа сети, использующей коммерческие, военные и государственные спутниковые группировки, развернутые на разных орбитах. 

В рамках проекта Google Loon планировалось развертывание глобальной сети ШПД, использующей в качестве носителей коммуникационного оборудования высотные аэростаты. В 2021 году, после нескольких лет экспериментов, Google признал проект несостоятельным и закрыл его. До закрытия DIU проявлял серьезный интерес к проекту. 

Aalyria не будет использовать воздушные шары как ретрансляторы. Как сообщил советник стартапа и бывший вице-президент Google Майло Медин (Milo Medin), новая сеть будет сочетать наземное волокно с космическими, беспроводными и оптическими каналами для создания живучей сетевой инфраструктуры, предоставляющей услуги по требованию. Сеть, построенная по этой концепции, добавил Мило, сможет удовлетворить запросы как военных, так и коммерческих потребителей. 

Новая сеть Aalyria объединит две разработки Alphabet: технологию атмосферной лазерной связи Tightbeam и программную сетевую платформу Spacetime. Стартап привлек к работе бывших руководителей и технических экспертов из Google, Amazon, Meta, NASA, Cisco, Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса и Lockheed Martin. В его консультативный совет входят бывшие чиновники Министерства обороны и гражданского правительства.
Зарубежные новости