Новости и аналитика

«Спутниковая связь» о перспективах рынка спутниковой связи в Якутии

Андрей Ромулов, коммерческий директор ООО «Спутниковая связь», принял участие в работе ежегодной специализированной выставки «Сахапромэкспо-2022», прошедшей в Якутии.

К трёхдневным обсуждениям также присоединились представители ПАО «Мегафон», АО «Азиатско-Тихоокеанский банк», Торгово-промышленной палаты Якутии, республиканских министерств строительства, ЖКХ, промышленности и транспорта, а также топ-менеджмент металлургических, строительных, транспортных и энергетических предприятий республики Саха, Сибири, Урала и Москвы.

Наряду с другими экспертами Андрей Ромулов принял участие в работе круглого стола, посвящённого проблемам развития республики Саха. В частности, он рассказал о вызовах, с которыми может столкнуться якутский потребитель услуг спутниковой связи и их поставщики. Из-за новых ограничений, наложенных западными партнёрами, российские телеком-операторы вынуждены не только повышать стоимость услуг, но и экстренно искать способы оперативно обеспечить клиентов связью, опираясь на текущие наработки и собственный инженерный опыт.

«Мы считаем, что российские производители в перспективе смогут предложить функциональные альтернативы импортному спутниковому оборудованию, которое сейчас закупать и обслуживать непросто. В любом случае, и производителям, и операторам связи предстоит проделать большой объём работы, чтобы обеспечить потребителя отечественными технологиями высокого класса по оптимальной стоимости», – заключил Андрей Ромулов.
Российские новости