Новости и аналитика

«Экспресс»-доставка данных на Восток: ГП КС презентует возможности своих спутников серии «Экспресс» на GITEX 2022

В рамках выставки GITEX GLOBAL 2022 представители ГП КС провели встречи с рядом телекоммуникационных компаний, строящих и использующих спутниковые сети на территории Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии и заинтересованных в использовании спутникового ресурса. В частности, внимание к спутниковым сервисам ГП КС выразили арабские компании Horizonsat, Galaxy Telecom, а также индийская компания UMAC. Спутники ГП КС хорошо известны среди операторов указанных регионов - особенно на Ближнем Востоке, и используются для организации корпоративных VSAT-сетей в интересах нефтедобывающих компаний, банковского сектора, а также государственных структур.

В марте этого года между ГП КС и индийской компанией UMAC было подписано соглашение о намерениях, в рамках которого компании выразили готовность в использовании емкости КА ГП КС для реализации спутниковых проектов в Индии, а также по всему миру. На переговорах, проведённых на выставке GITEX с техническим директором спутникового подразделения компании UMAC, были представлены детальные технические параметры космической группировки ГП КС, в частности глобальных лучей на спутниках «Экспресс-АМ7», «Экспресс-103», «Экспресс-АМУ3». Компании рассмотрели возможности совместного выхода на рынки Малайзии, Таиланда и Вьетнама. 

Также представители ГП КС и компании UMAC на встрече обсудили проблему 5G и С-диапазона на геостационарных спутниках и частотное регулирование в современных условиях. По результатам переговоров были достигнуты договорённости о подготовке совместных технических решений для реализации проектов в Таиланде и Малайзии с использованием емкости спутников ГП КС и наземной инфраструктуры как самой компании UMAC, так и ее партнёров в странах Юго-Восточной Азии.

Помимо традиционного поиска потенциальных партнеров для развития зарубежного направления бизнеса компании, выставка GITEX 2022 является для ГП КС универсальной площадкой, позволяющей ознакомиться с последними разработками телеком-индустрии и их практическим применением в сопряженных отраслях. 
Основной интерес вызывает тенденции развития сетей 5G и применяемого для этих целей оборудования. 17-й выпуск глобальных стандартов 3GPP, вышедший в середине 2022 года, среди прочего, включает в себя описание сетей связи неземного базирования (non-terrestrial network, NTN) и рассматривает роль спутника в инфраструктуре 5G. Несмотря на то, что с точки зрения используемого частотного диапазона сети 5G существенно потеснили спутниковых операторов по всему миру, спутник до сих пор остается основным средством обеспечения связи в удаленных регионах, где недостаточно развиты наземные сети, и позволяет организовать связь быстрее и экономичнее, чем традиционные проводные виды связи. Полная интеграция спутников в экосистему 5G открывает новые рыночные возможности для спутниковых решений и обеспечит пользователей 5G во всем мире преимуществами бесшовной глобальной связи. В первую очередь это касается всех видов мобильных объектов, таких как корабли, самолеты, беспилотные летательные аппараты.
Зарубежные новости