Новости и аналитика

Lynk планирует коммерческий старт сервиса прямой связи «смартфон — спутник» через несколько месяцев

Оператор Lynk объявил об успешном развертывании еще двух аппаратов группировки «базовых станций сотовой связи в космосе» и готов в течение нескольких месяцев начать коммерческую эксплуатацию системы. Компания Lynk развертывает спутниковую группировку прямой связи с обычного смартфона через спутник и пока является единственным обладателем коммерческой лицензии на прямое спутниковое подключение к стандартному телефону.

Генеральный директор Lynk Чарльз Миллер (Charles Miller) заявил, что при наличии трёх базовых станций в космосе и запатентованной технологии прямого спутникового доступа к обычным телефонам Lynk «на годы» опережает конкурентов.

В сентябре 2022 года компания получила от Федеральной комиссии США по связи (FCC) разрешение на эксплуатацию 10 КА для обеспечения спутниковой связи с существующими устройствами GSM и LTE за пределами США. Lynk может работать с партнерами — операторами мобильной связи, но не имеет права напрямую работать с потребителями.

Lynk имеет разрешение FCC на работу в диапазонах 617–960 МГц (передача космос-Земля) и 663–915 МГц (Земля-космос) с наземными станциями за пределами США. FCC считает, что оператор сможет обеспечить «ограниченную, но полезную связь в некоторых областях». Также в Комиссии отметили, что 10 спутников Lynk «будут обеспечивать только прерывистое покрытие, поскольку Lynk заявляет, что ее спутники будут обслуживать не более 6% земного шара и не более 90 минут подряд в день в любом конкретном месте».

На сегодня оператор подписал коммерческие соглашения с 25 операторами мобильной связи в 41 стране. Сегодня он тестирует спутниковые соединения со стандартными телефонами в 17 странах.
Зарубежные новости