Новости и аналитика

Филиппины станут первыми использовать Starlink в Юго-Восточной Азии

Власти Филиппин намерены использовать широкополосное подключение со спутников Starlink компании SpaceX для расширения охвата населения и бизнеса высокоскоростным интернетом.

Министр торговли и промышленности Филиппин Рамон Лопес (Ramon Lopez) заявил, что правительство страны намерено оказывать содействие SpaceX в предоставлении ШПД-услуг в стране, говорится в сообщении министерства.

По словам министра, сеть Starlink поможет увеличить скорость широкополосного интернет-доступа, улучшит качество связи, расширит емкость каналов для телеком-операторов и сделает тарифы для потребителей доступнее.

«Приход Starlink в нашу страну расширит возможности ШПД. Это даст импульс к развитию предприятий, онлайн-образования, электронной коммерции и финтеха», — прокомментировал Рамон Лопес.

Власти страны надеются, что спутниковое ШПД поможет подключить пользователей на территориях, где ранее высокоскоростной интернет отсутствовал или был ограничен.

Сейчас готовятся необходимые разрешения для работы Starlink в Филиппинах. В правительстве отмечают, что на решение SpaceX инвестировать в создание инфраструктуры на территории Филиппин повлияли поправки в Закон о публичных государственных услугах, которые разрешают компаниям со 100-процентным иностранным капиталом предоставлять госуслуги.

Ранее представители Совета по инвестициям министерства торговли и промышленности страны обсуждали со SpaceX условия реформирования законодательства для начала работы оператора на Филиппинах. Оператор подал необходимые заявки на получение разрешительных документов и готовит планы создания наземной инфраструктуры.

Планируется, что SpaceX создаст на Филиппинах юрлицо, которое будет отвечать за строительство трех наземных шлюзов на первом этапе.
Зарубежные новости