Новости и аналитика

Вышли в сеть: ГП КС обеспечивает связью уже 415 кораблей

Уже 415 судов вошли в «морскую сеть» VSAT ГП КС и получили возможность пользоваться качественной высокоскоростной связью через спутник. Об этом рассказал директор департамента продаж операторских и корпоративных решений ФГУП «Космическая связь» Михаил Глинка на международном форуме и выставке «Погода ∙ Климат ∙ Вода / ДЗЗ / Зеленая экономика» в Санкт-Петербурге.

В рамках мероприятия были проведены деловые встречи делегатов ГП КС с действующими партнерами и потенциальными клиентами компании, в том числе с одним из крупнейших заказчиков услуг в области метеорологии — Росгидрометом. Сегодня ГП КС организует спутниковые каналы связи для 60 труднодоступных станций Росгидромета, Национального парка «Русская Арктика», «Российского Центра освоения Арктики», а также для Администрации Северного морского пути. На протяженности Северного морского пути связь организована для 27 судов ледового класса.

Телекоммуникационные сервисы ГП КС играют важную роль в экологическом мониторинге Земли и являются единственным источником связи на труднодоступных метеостанциях, где отсутствуют доступ к сетям связи общего пользования и регулярное транспортное сообщение. Спутниковая связь позволяет при использовании широкополосных сервисов повышать качество и оперативность прогнозов погоды, внедрять новые виды наблюдений и услуг, подключать удаленные станции к единому информационному пространству Росгидромета, а также обеспечить людям, работающим на этих станциях, доступ к телемедицине, образовательным, государственным и другим услугам, мессенджерам и соцсетям.

Интерес к спутниковым решениям ГП КС на выставке проявили руководители территориальных управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также специалисты компаний из России и стран ближнего зарубежья, полагающихся в работе на метеоданные.
Российские новости