Новости и аналитика

Первые два спутника группировки SES O3b mPOWER выведены на орбиту

Оператор SES сообщил о запуске двух спутников нового поколения O3b mPOWER на борту ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Спутники изготовлены корпорацией Boeing, говорится в сообщении. Это первые аппараты будущей среднеорбитальной группировки второго поколения O3b mPOWER с программно-определяемой нагрузкой, за счет чего обеспечивается повышенная пропускная способность. У аппаратов O3b mPOWER будет самая высокая скорость передачи данных среди всех спутников SES. Они предназначены для клиентов, которым необходимы спутниковые каналы с терабитной емкостью. Задержка сигнала составит менее 150 мс как в восходящем, так и в нисходящем канале.

Предполагается, что группировка O3b mPOWER будет масштабирована в соответствии с ростом трафика. На первом этапе она будет состоять из 11 спутников, транспондеры которых будут включать более 5000 лучей, сформированных цифровой платформой.

Для группировки строится наземная инфраструктура с соответствующей пропускной способностью. За счет этого SES сможет удовлетворять не только текущие, но и будущие потребности в спутниковых каналах государственных заказчиков, операторов мобильной связи, энергетических компаний, крупных круизных судов и предприятий, работающих на удаленных территориях по всему миру. Среди ключевых клиентов оператор называет Claro Brasil, Jio Platforms, Marlink, Microsoft, Orange, Princess Cruises и Vodafone Cook Islands.

«Этот запуск — новый этап в развитии нашей среднеорбитальной группировки. Спутники O3b mPOWER второго поколения сочетают пропускную способность в несколько гигабит в секунду с глобальным покрытием, гарантированной надежностью и гибкостью», — прокомментировал генеральный директор SES Стив Коллар (Steve Collar). По его словам, в отрасли пока нет аналогичного предложения. Высокая пропускная способность новых спутников позволит решать такие задачи, как, например, обеспечение скоростного интернет-доступа для большого количества пассажиров круизных судов или подключение сетей 4G/5G в районах с плохими наземными каналами передачи данных либо их отсутствием.

По словам старшего вице-президента Boeing Джима Чилтона (Jim Chilton), в течение следующих нескольких месяцев корпорация изготовит оставшиеся девять спутников для группировки SES.

Ожидается, что коммерческая эксплуатация спутников O3b mPOWER начнется в третьем квартале 2023 года.
Зарубежные новости