Новости и аналитика

OneWeb и ЕКА протестировали связь 5G c использованием спутникового бэкхола

Европейское космическое агентство (ЕКА) совместно с компаниями OneWeb, SatixFy и CGI протестировали связь в сети пятого поколения (5G) c использованием спутниковых каналов и мобильных терминалов.

Тестирование проводилось на базе исследовательского хаба 5G ESA/ECSAT (European Centre for Space Applications and Telecommunications) в Харвелле, Великобритания, говорится в сообщении OneWeb.

В ходе теста использовался компактный пользовательский спутниковый терминал со встроенным модемом DVB-S2X, разработанный компанией SatixFy, а также решения для сетей 5G системного интегратора CGI. Терминал устанавливался на автомобиле, на который передавался трафик из наземной сети 5G c различных пользовательских устройств с поддержкой данного стандарта связи. Терминал также подключался к спутнику на геостационарной орбите на высоте 36 тыс. км и аппаратам OneWeb на низкой орбите на высоте 1200 км. В ходе тестов проверялась в числе прочего возможность трансляции аудио- и видеоконтента (в формате 4K).

Вице-президент CGI по спутниковым платформам и приложениям Хайме Рид (Jaime Reed) отметил, что протестированная технология позволит пользователям иметь связь в любом месте, а предприятия смогут запускать частные сети 5G там, где им нужно.

Отмечается, что компании продолжат тестировать передачу данных с подключением к сетям 5G и спутникам на низкой околоземной, а также геостационарной орбитах. В итоге OneWeb надеется получить готовое коммерческое решение для наземного, морского и авиационного транспорта.
Зарубежные новости