Новости и аналитика

Турция ввела в эксплуатацию спутник связи Turksat 5B

Турецкие власти сообщили о начале коммерческой эксплуатации телекоммуникационного спутника Turksat 5B. К текущему моменту полностью завершена программа орбитальных испытаний аппарата, сообщил министр транспорта и связи Адиль Караисмаилоглу (Adil Karaismailoglu) в ходе церемонии ввода Turksat 5B в эксплуатацию с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Пропускная способность Turksat 5B, самого мощного турецкого спутника, в 20 раз выше, чем у других наших спутников на ГСО. Аппарат был успешно выведен на промежуточную орбиту 19 декабря 2021 года. Спустя пять месяцев, 17 мая, спутник занял постоянную орбитальную позицию 42° в.д. К текущему моменту мы завершили эксплуатационные и траекторные испытания», — цитирует слова Адиля Караисмаилоглу пресс-служба турецкого министерства транспорта и инфраструктуры.

Министр отметил, что благодаря новому аппарату, покрывающему «более трети земной поверхности», Турция расширит охват спутниковым ШПД, в том числе в коммерческих секторах, включая морской и авиационный. Адиль Караисмаилоглу также сообщил, что к 100-летнему юбилею Турецкой республики в октябре 2023 года страна войдет в первую десятку стран, лидирующих в спутниковых коммуникациях, запустив первый спутник связи собственного производства Turksat 6A.

Турция планирует до 2053 года инвестировать в отрасли транспорта и связи $198 млрд, намереваясь развивать оптоволоконные сети инфраструктуру ШПД, а также завершить создание мобильных сетей пятого поколения.

В прошлом году Турция запустила два телекоммуникационных спутника — Turksat 5A и Turksat 5B. Ранее сообщалось, что генподрядчиком по производству Turksat 5B являлся Airbus Defence and Space. Спутник был выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX. Предполагалось, что аппарат охватит территорию всего Ближнего Востока, Персидского залива, Красного моря, Средиземного моря, Северной и Восточной Африки, Нигерии, Южной Африки с ближайшими соседними странами, а также самой Турции. Спутник рассчитан на работу в Ka-диапазоне с пропускной способностью более 55 Гбит/с и позволит создать ШПД-инфраструктуру на тех территориях в Турции, где отсутствуют наземные линии связи.
Зарубежные новости