Новости и аналитика

Spacecom получит $1 млн от Intelsat за координацию

Судебное разбирательство между двумя спутниковыми операторами из-за используемых частот завершено: Intelsat  выплатит израильской компании Spacecom $1 млн. 

Еще в 2013 г. Spacecom (владелец спутников Amos) и Intelsat договорились о частотной координации своих космических аппаратов, работающих как в орбитальной позиции 65° в.д., так и в непосредственной близости от нее. 

Spacecom в августе 2013 г. запустил в точку 65° в.д. спутник Amos-4, Intelsat владеет аппаратами в точках 62° в.д., 64° в.д., 66° в.д. и 68,5° в.д. Операторы в июне 2013 г. согласовали частоты и зоны обслуживания, чтобы обеспечить работу сервисов без взаимных помех.

Т.к. эта координация привела к некому возможному ущербу для Spacecom, то Intelsat согласился ежегодно до конца 2028 г. (конец пятнадцатилетнего гарантированного срока службы Amos-4) выплачивать израильскому оператору $650 тыс.

10 мая Intelsat попытался отклонить это соглашение, объявив его недействительным по причине завершения процедуры банкротства, аргументируя тем, что соглашение больше не представляет интереса для должников.   

Spacecom заявил, что отказ от соглашения нанесет серьезный вред компании, обращая внимание на то, что оператор заключил контракты на использование емкости с Amos-4 на сумму $18 млн, а текущий портфель заказов составляет $70 млн. Также израильский оператор настаивал на том, что выплаты необходимо рассматривать как административные расходы, что дает Spacecom преимущество перед другими кредиторами Intelsat.

Правительство Израиля заявило об ущербе и даже непоправимом вреде, который будет нанесен государству, и отправило официальные письма регуляторам — в Международный союз электросвязи и Федеральную комиссию США по связи. 

В итоге 19 августа суд вынес решение, согласно которому Intelsat выплачивает Spacecom $1 млн, и тот отзывает все свои претензии.
Зарубежные новости