Новости и аналитика

Заправочный танкер полетит к ГСО в 2025 году

Orbit Fab, стартап разрабатывающий системы дозаправки спутников на геостационарной (ГСО) орбите, объявил о готовности предоставлять коммерческие услуги с 2025 года. 

Цена одной миссии — $20 млн. За эту сумму компания обязуется доставить к ГСО-спутнику 100 кг гидразина. Вице-президент по развитию бизнеса Адам Харрис заявил, что на рынке нет определенности со стоимостью этой услуги, и своим заявлением Orbit Fab намерена внести в этот вопрос некоторую ясность. Гидразин выбран как наиболее распространенное сейчас топливо для корректировочных двигателей геостационарных аппаратов, как коммерческих, так и государственных — военных и гражданских. Однако в дальнейшем компания намерена освоить и другие виды топлива, в том числе и для электрореактивных двигателей. 

Для осуществления сервиса компания будет использовать два типа КА. Первый — космический танкер, склад топлива. От него будут заправляться обслуживающие аппараты перед выполнением какой-либо конкретной миссии. Этот танкер предполагается выводить на орбиту, которую Джереми Шил, сооснователь Orbit Fab, назвал служебной полосой. Орбита танкера будет расположена на 300 км выше геостационарной, непосредственно под так называемой «кладбищенской» орбитой, куда выводят отработавшие свой срок ГСО-спутники. 

Второй тип аппаратов — шаттл-заправщик, он оборудован разработанным компанией универсальным заправочным портом — Rapidly Attachable Fluid Transfer Interface (RAFTI). 

Танкер, как заявляют в компании, в основном готов, идет активная работа над шаттлом.

Однако существующие спутники, как правило, не имеют RAFTI-порта, поэтому Orbit Fab будет работать с компаниями, предоставляющими услуги по обслуживанию спутников — Astroscale и Northrop Grumman. Как заявил Шил, Orbit Fab будет обеспечивать их работу. 

Шил отметил, что услугами Orbit Fab заинтересовались как государственные, так и коммерческие операторы, которые выразили заинтересованность в заправке топливом своего космического аппарата в ближайшие три-пять лет. Достоверно известно про одно соглашение с компанией Astroscale: в 2026 году Orbit Fab должна доставить не менее 1 тыс. кг ксенонового рабочего тела к обслуживающим аппаратам Life Extension In-Orbit (LEXI). 

Orbit Fab планирует начать работу с ГСО, т.к. именно там видит высокий спрос на свои услуги.
Зарубежные новости