Новости и аналитика

Inmarsat достиг компромисса с властями Нидерландов в отношении наземной станции сопряжения

Оператор подвижной спутниковой связи Inmarsat сообщил о достижении компромисса в споре с правительством Нидерландов о судьбе наземной станции сопряжения, расположенной на севере этой страны, в городе Буруме.

Ранее, в апреле 2021 года, британский оператор оспорил в суде решение голландских властей провести аукцион по продаже частот 3,5 ГГц, которые в том числе используются Inmarsat для работы станции в Буруме. Внесенные ранее правительственные поправки в частотный план позволяли операторам полностью использовать спектр 3,5 ГГц, что требовало от Inmarsat переместить наземную станцию сопряжения в Буруме. Inmarsat при этом настаивала на необходимости обеспечения безопасности морских и авиационных перевозок, предлагая практические действия, позволяющие оперативно запустить сети 5G с использованием этих частот в Нидерландах. Суд предписал правительству Нидерландов провести консультации с Inmarsat с целью найти компромисс в отношении использования данных частот мобильными операторами, которые развивают сети 5G.

В своем нынешнем сообщении компания приветствовала новое решение правительства Нидерландов в отношении частотного регулирования, касающегося работы наземной станции спутниковой связи в Буруме. Голландские власти согласились с тем, что сегодня нет возможности обеспечить безопасность навигации морских и воздушных судов, использующих спутниковую аварийную связь Inmarsat, без работы станции в Буруме. Поэтому станция продолжит функционировать до тех пор, пока не будет найдена новая локация для ее работы, отмечается в сообщении Inmarsat. В качестве такой локации рассматривается Греция. Оператор рассчитывает получить лицензию на необходимые частоты в этой стране и перенести туда функционал своей станции. При этом персонал Inmarsat, работающий в Нидерландах, не будут перемещать в новое место.

«Мы рады, что службы аварийной связи, работу которых обеспечивают спутники Inmarsat, не будут отключены из-за изменения национального частотного плана Нидерландов», — заявлял тогда главный советник Inmarsat Брэд Сванн (Brad Swann). В компании подчеркивали, что используют около четверти полосы 3,5 ГГц, поэтому работа систем аварийной связи возможна одновременно с функционированием сетей 5G в регионе.
Зарубежные новости