Новости и аналитика

Lynk Global запустит первую головную станцию для прямого подключения смартфонов к спутникам

Компания Lynk Global завершает строительство наземной головной станции на Гавайских островах в рамках проекта по созданию группировки малых спутников, способных напрямую подключаться к стандартным смартфонам.

Головная станция в Ka-диапазоне необходима для маршрутизации сигналов, принимаемых КА Lynk Global на низкой околоземной (НОО) орбите, уточняет Space News. Данные, принятые со спутника через головную станцию, передаются в наземные сети мобильной связи.

Lynk Global планирует развернуть десятки наземных станций по всему миру для уменьшения задержки сигнала и повышения отказоустойчивости сети. Станция на Гавайях — первая в программе строительства наземной сети. В сочетании с НОО-спутниками, наземные станции позволят телеком-компаниям поддерживать постоянное подключение абонентов вне зоны покрытия сотовой связью.

«Первая станция построена примерно наполовину. Думаем, в феврале мы закончим строительство и протестируем ее. Запуск станции соответствует нашим планам начать коммерческие подключения», — сообщил изданию генеральный директор Lynk Global Чарльз Миллер (Charles Miller).

На текущий момент у Lynk Global три коммерческих малых аппарата на орбите, компания получила лицензию Федеральной комиссии по связи США (FCC) на эксплуатацию десяти КА.

Также у Lynk Global есть лицензии на тестирование системы, полученные от регуляторов более чем в 20 странах. Оператор требует от локальных партнеров из числа компаний мобильной связи получать лицензии на работу у национальных регуляторов до начала предоставления коммерческих услуг.

Lynk Global успешно протестировала подключение своей сети к сетям мобильной связи для отправки и получения данных через спутник, однако в компании замечают, что ей еще предстоит протестировать сервис при его интеграции в телеком-инфраструктуру национального масштаба.

В ходе проводившихся тестов проверялось подключение к спутникам в S-диапазоне. В компании поясняют, что высокочастотный спектр Ka-диапазона, в котором работает головная станция, обеспечивает более быстрое соединение, чем S-диапазон, «но технически это та же технология, за исключением того, что используются другие каналы».

Оператор планирует в апреле начать предоставление коммерческого сервиса, позволяющего смартфонам вне зоны покрытия мобильной связью отправлять и получать текстовые сообщения, принимать оповещения о чрезвычайных ситуациях и подключаться к другим базовым услугам мобильной связи.

К началу лета Lynk Global рассчитывает вывести на орбиту еще три спутника. По словам главы компании, шести аппаратов будет достаточно, чтобы пользователи могли отправлять и получать текстовые сообщения примерно девять раз в день.

Если у компании будет 300 запущенных спутников, она сможет обеспечить непрерывное подключение для голосовых вызовов на широте границы США с Канадой. Для покрытия территории вблизи экватора потребуется около тысячи аппаратов.
Зарубежные новости