Новости и аналитика

AST SpaceMobile сообщает о совершении голосовых вызовов со спутника BlueWalker 3

AST SpaceMobile отметила важную веху в ходе тестирования своего испытательного спутника - компании удалось успешно выполнить двусторонние голосовые вызовы на немодифицированные смартфоны с помощью спутника BlueWalker 3. AST SpaceMobile объявила во вторник, 25 апреля, что первый голосовой вызов был совершен из Мидленда, штат Техас, в японскую e-commerce компанию Ракутен при помощи смартфона Samsung Galaxy S22.

Компания утверждает, что это первый звонок такого рода с немодифицированного сотового телефона. Инженеры Vodafone, Rakuten и AT&T все это время работали с компанией над тестированием данной задачи.

«Сделав то, что многие когда-то считали невозможным, мы достигли самой важной вехи на сегодняшний день в нашем стремлении создать глобальную сотовую широкополосную связь из космоса», — прокомментировал Абель Авеллан, председатель и главный исполнительный директор AST SpaceMobile.

В тесте участвовал испытательный спутник BlueWalker 3 компании AST SpaceMobile, запущенный в сентябре 2022 года. Он имеет массивную фазированную решетку площадью 693 квадратных фута, которая предназначена для прямой связи с немодифицированными сотовыми телефонами с использованием стандартных частот 3GPP.

AST SpaceMobile заявила, что также провела начальные тесты совместимости на различных смартфонах и устройствах, обмениваясь модулем идентификации абонента (SIM) и сетевой информацией непосредственно с BW3.

Однако пройдет некоторое время, прежде чем AST SpaceMobile войдет в коммерческую эксплуатацию. Это откладывается до того момента, когда компания выведет на орбиту свои следующие спутники типа BlueBird Block 1.

Планировалось, что первые спутники BlueBird будут запущены в этом году, но теперь ожидается, что запуск будет проведен в первом квартале 2024 года. Чтобы сконструировать и запустить полный набор своих спутников BlueBird Block 2 компании необходимо привлечь дополнительно от 550 до 650 миллионов долларов США.
Зарубежные новости