Новости и аналитика

2021 год стал рекордным по числу пусков ракет за всю историю космонавтики

Официально зарегистрированные общедоступные данные числа пусков космических ракет в мире пока отсутствуют, но по данным портала Space Launch Report в минувшем году совершено рекордное число пусков, даже без учёта двух «не анонсированных» вероятных попыток Ирана отправить в космос ракеты Simorgh.

По данным портала всего за 2021 год проведено 144 пуска, из которых 133 — успешно. В итоге в прошлом году совершено рекордное число пусков, побит исторический рекорд 1967 года (тогда из 139 попыток 122 увенчались успехом), а также побит рекорд успешных запусков 1976 года (125 успешных из 131).

В настоящее время наблюдается настоящий «ракетный ренессанс» по мере того, как в космическую гонку включаются всё новые страны и компании. Вообще за минувшее десятилетие число попыток ракетных пусков в мире удвоилось — с 2000 по 2010 годы правительственные и частные структуры в среднем реализовали по 70 ракетных проектов в год.

С тех пор произошёл взрывной рост активности китайской космической индустрии, а также активности американской SpaceX, отправившей первую ракету Falcon 9 в космос в 2010 году. В число менее значимых факторов входит усиление активности других частных компаний, вроде американской Rocket Lab, осуществлявшей в 2021 году пуски шесть раз. Если до 2010 года Китай отправлял в космос меньше 10 ракет ежегодно, то за последнее десятилетие число пусков стремительно увеличилось до 56 в 2021 году, 53 миссии увенчались успехом.

2021 стал рекордным годом и для SpaceX, продолжающей расширять группировку спутников связи Starlink. Компания вывела на орбиту 31 ракету Falcon 9, все пуски были успешными. Ещё важнее, что компания выполнила все задачи используя всего две новых многоразовых первых ступени — 29 пусков осуществлялись с использованием уже бывших в эксплуатации блоков.

Эта разработка позволила США выйти на 1 место по числу пусков — страна вывела на орбиту 51 ракету, 48 пусков были удачными. Общий вклад в ракетную индустрию США внесли и компании Rocket Lab, United Launch Alliance, Astra, Northrop Grumman, Virgin Orbit. В число лидеров прошлого года также вошли Россия, ЕС и Индия.

Статистика не учитывает попытки суборбитальных полётов, вроде той, которая была предпринята Blue Origin. Система New Shepard совершила такие полёты шесть раз, из них три раза — с экипажем. Компания рассчитывает как минимум удвоить число полётов в 2022 году за счёт космотуристов.

Что касается «полноценных» орбитальных пусков, в 2022 году их может быть ещё больше, чем в прошедшем. Китай планомерно наращивает интенсивность работ в космической индустрии, SpaceX намерена и дальше выводить спутники Starlink на орбиту, собственные дебюты планируют многие частные ракетные компании. По оценкам некоторых экспертов в текущем году будет сделано порядка 150 запусков.
Зарубежные новости