Новости и аналитика

SpaceX подала в FCC заявку на дополнительные частоты для спутниковой группировки Starlink

Оператор спутникового ШПД Starlink компании SpaceX обратился в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с заявлением о расширении частотного спектра после того, как регулятор разрешил оператору подключать к ШПД самолеты, морские суда и автомобили в подвижном режиме.

SpaceX 25 июля подала в FCC заявку на разрешение использования полосы частот 2 ГГц для расширения услуг подвижного спутникового ШПД, пишет Space News. В случае получения новых частот Starlink планирует предоставлять «сервисы следующего поколения», однако их детали не уточняются.


Старший директор SpaceX по спутниковой политике Дэвид Голдман (David Goldman) сообщил FCC, что «услуги следующего поколения» для подвижной связи будут работать с задержкой менее 50 миллисекунд, «что практически незаметно для потребителей».
План расширения используемых частот Starlink предполагает, что новые спутники оператора получат дополнительную ​​модульную полезную нагрузку для передачи сигнала в диапазоне 2 ГГц. В настоящее время спутники в составе группировки Starlink используют более высокие частоты в диапазонах Ku и Ka для предоставления ШПД преимущественно фиксированным пользователям.

Дэвид Голдман пояснил, что для ШПД в диапазоне 2 ГГц будет использоваться существующее наземное оборудование и пользовательские терминалы, а также будет добавлено новое оборудование наземных станций.


В июне FCC разрешила SpaceX эксплуатировать наземные терминалы на движущихся самолетах, морских судах и автомобилях, которые технически способны размещать направленные антенны оператора.

«Хотя эти возможности позволят SpaceX предоставлять широкополосную пропускную способность на своей космической платформе [подвижным клиентам], американцы все чаще требуют подключения, где бы они ни находились, когда бы они ни направлялись и что бы они ни делали», — сказал Дэвид Голдман. Он добавил, что клиенты уже привыкли к ШПД с помощью небольших портативных устройств, которые они могут носить с собой или подключать к мобильным платформам.


Разрешение FCC на использование спектра 2 ГГц для своей наземной беспроводной сети в США имеет вещательная компания Dish Network, в составе которой есть оператор спутникового ТВ. «Хотя Dish Network в настоящее время имеет лицензию на работу в этом диапазоне, существует мало доказательств того, что Dish фактически предоставляет услуги мобильного ШПД кому угодно и где угодно», — отметил Дэвид Голдман на слушаниях в FCC. В Starlink также заявляют, что оператор будет использовать полосу 2 ГГц для предоставления ШПД в сельских районах, которые сеть Dish не покрывает. При этом в SpaceX уверяют, что система подвижного ШПД не будет мешать другим пользователям диапазона 2 ГГц, включая Dish, которая может заказать резервные спутники с использованием указанных частот.


В свою очередь, представитель Dish Мередит Дайерс (Meredith Diers) заявила, что SpaceX «пытается запугать FCC, чтобы получить еще больше бесплатного спектра и нацелившись на частоты 2 ГГц, принадлежащие Dish». Эти попытки SpaceX в Dish называют «антиконкурентными» и способными нанести вред оператору, лишив его потребителей сетей 5G. «Похоже, у SpaceX есть желание использовать весь спектр в мире, пока они могут получить его бесплатно», — подчеркивают в Dish.
Зарубежные новости