Новости и аналитика

Израильская hiSky получила инвестиции в $30 млн на развитие сервиса спутникового IoT

Компания hiSky (Израиль) сообщила о привлечении инвестиций на сумму $30 млн, которые направит на серийное производство компактных клиентских терминалов, предназначенных для подключения устройств интернета вещей (IoT) к спутникам на разных орбитах.\

Завершившийся раунд финансирования hiSky возглавил сингапурский разработчик аэрокосмических и оборонных технологий ST Engineering, пишет Space News. В раунде также участвовал Фонд стратегического развития ОАЭ (SDF) и компании, ранее инвестировавшие в hiSky.

В ST Engineering заявили, что рассматривают свои инвестиции как стратегические, поскольку терминалы hiSky Smartellite совместимы с головными станциями ее дочернего спутникового оператора ST Engineering iDirect, работающего в США.

Президент направления спутниковой связи ST Engineering Лоу Ка Хо (Low Ka Hoe) пояснил, что сотрудничество с израильской компанией позволит оператору предлагать клиентам спутниковые терминалы hiSky IoT совместно с оборудованием ST Engineering iDirect и программное обеспечение для управления сетью, что, в свою очередь, даст возможность заказчикам получать комплексное решение интернета вещей на базе существующей инфраструктуры.

В hiSky отметили, что инвестиции фонда из ОАЭ позволят стартапу быстро масштабировать бизнес в регионе. Компания уже предоставляет коммерческие услуги со спутников на геостационарной орбите в Северной Америке, Израиле, Западной Европе, Южной Африке, ОАЭ и Индии. Оператор Intelsat выступает в качестве основного партнера в том, что касается предоставления спутниковой емкости, также hiSky сотрудничает в разных регионах с Avanti, Hispasat, Yahsat, Spacecom и Thaicom. Технологии стартапа позволяют использовать каналы передачи данных в Ka/Ku-диапазоне на геостационарных спутниках.

Сервисы hiSky востребованы на нефтегазовом рынке, в сельском хозяйстве и морских перевозках. В компании рассчитывают значительно увеличить клиентскую базу после демонстрации работы терминалов Smartellite со спутниками на низкой околоземной орбите.

Ранее стартап объявил о планах протестировать совместимость своих технологий с аппаратами на НГСО с помощью полезной нагрузки, которая будет арендована на спутнике Spire Global Lemur 3U, ожидаемого к запуску в конце 2022 года.

Стартап hiSky основан в 2015 году, в настоящее время в штаб-квартире компании в Рош-ха-Аин работает 45 сотрудников, в подразделении в Великобритании — 25 человек.
Зарубежные новости