Новости и аналитика

Yahsat выбрал Comtech для разработки системы отслеживания местоположения

Спутниковый оператор Al Yah Satellite Communications Company (далее — Yahsat) заключил партнерское соглашение с американским поставщиком решений для спутниковой и космической связи Comtech Telecommunications (далее — Comtech). В рамках сотрудничества будет разработана система для определения местоположения — Location Tracking Solutions (LTS) и появятся новые возможности связи для пользователей сети Yahsat, сообщили в компании.

По данным Comtech, инвестиции в проект составят 29 млн $, уточняется в сообщении. Американская компания разработает платформу LTS Yahsat и пользовательские терминалы, которые будут представлены в четырех вариантах: персональный, транспортный, морской и авиационный. Кроме безопасного отслеживания местоположения, предусмотрена возможность обмена сообщениями и связь по рации. Платформа LTS Yahsat сможет работать с существующими спутниками Thuraya-2 и Thuraya-3, а в будущем — с космическим аппаратом Thuraya-4, говорится в релизе.

По словам представителей Yahsat, платформу разработают с учетом требований высокой безопасности: в ней будут использованы передовые технологии шифрования и подавления помех для обеспечения защищенной двусторонней связи. Одна из характеристик платформы — простая масштабируемость, то есть она сможет легко взаимодействовать с другими клиентскими системами без каких-либо ограничений. Ожидается, что эксплуатация платформы начнется в 2025 году.

Yahsat базируется в Объединенных Арабских Эмиратах, предлагает спутниковые услуги в более чем 150 странах Европы, Ближнего Востока, Африки, Южной Америки, Азии и Австралии. Ей принадлежит пять спутников, которые обслуживают более 80 % населения мира, обеспечивая широкополосную связь, телевещание, ретрансляцию и мобильные решения для передачи голоса и данных в C-, Ku-, Ka- и L-диапазонах.
Зарубежные новости