Новости и аналитика

Спутники для интернета вещей "Марафон-IoT" планируется производить каждые полтора дня

Предприятие "ИСС им. М. Ф. Решетнева" (Роскосмос) пересматривает программу наземных испытаний спутников для интернета вещей "Марафон-IoT". Это делается с целью обеспечить срок изготовления одного аппарата в полтора дня, сообщили в пресс-службе предприятия.

"Специалисты Решетневской фирмы пересматривают программу наземных испытаний космической техники. Это необходимо для обеспечения серийного изготовления спутников с тактом выпуска - один аппарат за полтора дня", - говорится в сообщении ИСС Решетнева.

В планах предприятия проводить полный цикл испытаний с одним экспериментальным, одним опытным, а также пятью предсерийными спутниками "Марафон". Остальные аппараты пройдут испытания по сокращенной схеме - в основном это будут электрические проверки.

Всего в состав группировки спутников для интернета вещей "Марафон-IoT" войдут 264 аппарата весом 50-75 кг каждый. Они будут размещаться в 12 орбитальных плоскостях на высоте около 750 км, срок активного существования каждого аппарата составит не менее 5 лет. Ожидается, что первый экспериментальный "Марафон" сойдет с конвейера в конце 2023 года, а запуск предсерийной партии спутников планируется осуществить в 2025 году.
Российские новости