Новости и аналитика

Reliable Robotics и Inmarsat разработают спутниковое решение для самолетов с дистанционным управлением

Спутниковый оператор Inmarsat объявил о сотрудничестве с Reliable Robotics, разработчиком систем автоматизации воздушных судов. Компании заключили меморандум о взаимопонимании, который направлен на безопасную интеграцию систем дистанционного управления гражданскими самолетами для удовлетворения растущего спроса на авиаперевозки.

Разработанная Inmarsat служба Velaris от обеспечит спутниковой связью находящегося на земле пилота и воздушное судно в полете, включая голосовые и цифровые каналы связи управления. В Inmarsat полагают, что их решение можно быстро вывести на рынок без применения дорогостоящей инфраструктуры — задействуя сертифицированные планеры и коммерческие спутниковые сети для расширения сферы эксплуатации беспилотных авиационных систем для доставки грузов, говорится в сообщении.

Служба Velaris, работающая на базе сети ELERA, обеспечит безопасное управление и подключение пилотов к самолетам, используя все возможные способы связи. Соединение будет устанавливаться с помощью небольшого бортового спутникового терминала, а информация передаваться через частную сеть, что позволит в дальнейшем при необходимости масштабировать систему.

Американский стартап Reliable Robotics основан в 2017 году со штаб-квартирой в Калифорнии. Занимается разработкой систем автоматизации гражданских самолетов всех классов.
Зарубежные новости